Как привлечь соседку к ответственности за оскорбления, если она не открывает дверь полиции и редко появляется на улице?

• г. Краснодар

Меня оскорбляет соседка, у меня есть свидетели и видеозапись на телефоне, она меня оскорбляла матами во дворе. Я написала на нее заявление в полицию. Что будет если она не откроет дверь полиции? Как ее вообще возможно привлечь к ответственности за оскорбления, если она редко появляется на улице, а дома дверь не открывает? Можно ли привлечь ее к ответственности, если у нее не удастся взять показания? Обязательно ли брать у нее показания, обьяснения, чтобы привлечь ее?

Ответы на вопрос (2):

Альбина, здравствуйте.

Напишите заявление в прокуратуру, с целью привлечения её к административной ответственности по статье 5.61 КРФоАП. Оскорбление

Приложите к заявлению видеозапись, аудиозапись.

Потом на основании Постановления о привлечении к административной ответственности сможете с неё ещё и компенсацию морального вреда взыскать через гражданское судопроизводство.

С уважением.

Здравствуйте Альбина!

Её личность установят, составят протокол, а мировой судья вынесет постановление. Главное подайте заявление в прокуратуру приложив доказательства.