Как защититься от ложного обвинения в оскорблении?
597₽ VIP

• г. Москва

У меня очень плохие отношения с двумя моими соседями по лестничной площадке: так как они захламили весь приквартирный коридор, а я написал на них заявления в МЧС (пожарнику) и в Управляющую компанию. Ругаемся очень часто, часто в свой адрес слышу оскорбления, поклеп, угрозы. И вот сегодня после визита представителя Управляющей компании (в ходе которого моих соседей обязали освободить коридор от хлама), у одного из моих соседей созрел "гениальный" план как мне отомстить: он решил написать заявление в полицию, что я его оскорблял. А второй сосед сказал, что он подтвердит заявление первого. Но я-то никого никогда не оскорблял. Да ругались, шумели друг на друга. Я вообще сдержанный в высказываниях человек, но возможно в какой-то словесной перепалке с языка что-то и сорвалось, но я такого не помню.. А если уж учесть, сколько раз они меня оскорбляли и поливали "грязью", доводя до ответной реакции, то вполне допускаю, что в какой-то момент мог не сдержаться и ответить. Я понимаю, что максимальное наказание за оскорбление вроде бы что-то порядка 3 тыс. руб. Но у меня вопрос: как защититься от такого ложного обвинения? Сегодня они сговорившись обвинят меня в оскорблении, а завтра опять сговорятся и обвинят в чем-то посерьезнее.. и как быть? Что делать?

Ответы на вопрос (12):

Если подадут заявление об административном правонарушении по статье 5.61 КоАП РФ, то подайте встречное заявление по статье 17.9 КоАП РФ, так как заведомо ложные показания свидетеля являются также административным правонарушением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 1.5 КоАП РФ, Вы не обязаны доказывать свою невиновность.

Если против Вас лжесвидетельствуют, то и Вам стоит запастись свидетелями, которые подтвердят, что Вы в это время находились в другом месте.

Спросить
Пожаловаться

Нужно заявить что ничего подобного вы не делали. Согласно со статьей 1.5 КоАП РФ, Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Также подайте встречное заявление на обоих по оскорблению-5.61 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Советую обратиться в полицию. С заявлением о привлечении соседей к ответственности по ст. 306 УК РФ - за заведомо ложный донос. Кроме того. Вашу вину должны доказать, вы сами не должны доказывать свою невиновность в силу закрепленной в законе презумпции невиновности.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Даже если их будет двое, к их заявлениям проверяющему надо относиться критически, поскольку как явствует из обстановки они сами намеренно нарушали порядок на общей территории, захламляя её. И их реакция на справедливое предписание от УК отразилось на Вас. Так и надо объясняться. Других доказательств у них нет.

Да Вы и сами можете их обвинить в оскорблении (ст.5.61 КоАП) и повод у них был когда они сопротивлялись, захламляли площадку.

Спросить
Пожаловаться

Алекс, здравствуйте.

Если вы думаете, что руганьем можете решить проблему - вы ошибаетесь. Поменьше общайтесь с соседями, так как криками и ссорами вы ничего не решите.

Теперь об оскорблении. Уголовной ответственности за оскорбление не существует. Есть только административная ответственность за оскорбление по статье 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Привлечь к административной ответственности по данной статье полицейские не вправе, вправе только органы прокуратуры. Не надо информировать об этом ваших соседей, просто предупредите их, что если их обвинения не подтвердятся, то вы "засудите" их. И еще раз - поменьше вступайте в пререкания к соседям, если нужно - пишите жалобы в МЧС, но устные разборки игнорируйте.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам нужно написать заявление на этих лиц в прокуратуру о привлечении к административной ответственности за ложные показания."Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019)

КоАП РФ Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание СВИДЕТЕЛЯ, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Написать заявление за заведомо ложный донос ст 306 УК РФ вряд ли получиться. Т.к ст. 130 УК РФ оскорбление -давно утратила силу.

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Оскорбление - это административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст.5.61 КоАП РФ. То есть особенно бояться нечего, однако, если вопрос принципиальный, то защититься от подобного рода нападок эффективно только путем записи всех разговоров с этими соседями, то есть фиксировать каждый разговор.

ДРугое способ защиты - вообще не вступать с ними ни в какие разговоры. Кроме того, нужно смотреть, в чем конкретно обвиняют, в чем конкретно заключалось оскорбление. Далеко не все на первый взгляд обидные фразы являются оскорблением.

Спросить
Пожаловаться

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

4. В качестве доказательств допускаются объяснения участников производства по делу об административном правонарушении, полученные путем использования систем видео-конференц-связи.

(часть 4 введена Федеральным законом от 12.11.2018 N 410-ФЗ)

Обратитесь к юристу за защитой по делу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно ст. 5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Согласно ст. 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях по данной статье возбуждает прокуратура, а не полиция.

А там не всё так просто. Для этого производится экспертиза. То есть являются ли Ваши высказываниями оскорблением или нет. Например, слово, чмошник, по одному судебному решению таковым не является, так как имеет корень чмокаться, то есть целоваться.

Прокуратуру так просто леваком не провести.

Кроме того, согласно ст. 1.5. КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Об этом Вам никто из юристов не написал. Более того, согласно положениям ст. 4.2 КоАП РФ, одним из смягчающих обстоятельств является совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств.

Данные факты на лицо.

То есть по сути, Вас пытаются оклеветать из чувства мести.

Конечно избавиться от них никак. Только защищаться. Все доводы я Вам привел.

А обвинить в чем-то посерьезнее, это уже уголовка для обоих.

Тем более, если Вы кого то назвали "пассивным гомосексуалистом", то в объяснениях так и пишите - я считаю, что ты... я думаю, что ты.

А это уже оскорблением не является

И НЕ СЛУШАЙТЕ ПОПРОШАЕК ВРОДЕ САНДЫКОВА ИЛЬДУСА КОТОРЫЕ ВЫКЛЯНЧИВАЮТ ЛУЧШИЕ ОТВЕТЫ. Прочитайте все. И решите для себя.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Алекс

Привлечь стоит ваших соседей за оскорбление

Согласно ст. 5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей

А еще лучше за хулиганство

И за бардак, который развели

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей;

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Алекс! Как показывает моя практика, одного свидетеля мало, чтобы вынесли "административку" по статье 5.61 КоАП РФ за оскорбление. Учитывая, как работает наша "милиция-полиция", скорее всего, даже дело не заведут. Напишут "бумагу", что проверка произведена, факты не подтвердились. Согласен с коллегами, что можно написать на них встречное заявление о "заведомо ложном доносе". Если УК зафиксировала, что они захламляют коридор - общедомовое имущество, то Вы можете также подать на них в суд гражданский иск об обязании очистить коридор и компенсации Вам ущерба. УК можно привлечь к делу третьим лицом. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Работаю в заведении официантом, моя девушка (тоже официант) начала ругаться с охранником нашего заведения, они друг друга оскорбляли, за что он вывел меня на улицу и ударил. Могу ли в такой ситуации написать заявление в полицию? Сам я агрессии не проявлял и никого не оскорблял.

Работаю в заведении официантом, моя девушка (тоже официант) начала ругаться с охранником нашего заведения, они друг друга оскорбляли, за что он вывел меня на улицу и ударил. Могу ли в такой ситуации написать заявление в полицию? Сам я агрессии не проявлял и никого не оскарблял.

Я переписывалась с любовницей своего мужа в контакте. Мы друг друга оскорбляли в личных сообщениях. После чего я удалила свою страницу. Любовница хочет меня наказать по закону. Сможет ли она это сделать. И могу я подать иск за оскорбления. Она меня тоже оскорбляла.

В интернете ругались с человеком. Друг друга оскорбляли. Он сказал что найдет где я живу. Я написала что приходи и мой парень тебя побьет. Он скопировал предложение что мой парень его побьет и обратится в суд по этому поводу. Что будет? Какое наказание?

Меня оклеветала соседка, сказав моей маме что я занимаюсь проституцией (сразу хочу сказать, что это не правда, я замужем и ничем таким никогда не занималась). Я пошла к соседке спросить почему она так сказала, в ходе разговора завязалась словесная перепалка. Сегодня мне позвонил участковый и сказал что она на меня написала заявление за оскорбление. Хотя я её не оскорбляла. При этом разговоре присутствовал мой брат, и может подтвердить что я её не оскорбляла. Скажите, мой брат подойдет с качестве свидетеля? И могу ли я написать на неё заявление за клевету? И если могу, то мама может быть свидетелем (о клевете)? к сожалению по близости никого не было и кроме нее подтвердить не кому.

Скажите пожалуйста, произошла ссора с супругой, без побоев и каких либо угроз. Просто оскорбляли друг друга. Она вызвала наряд полиции и написала заявление. Что мне будет? Большое спасибо.

Проживаю в коммунальной квартире из 2 х комнат. Периодически возникают конфликты с соседями. Один раз подавали друг на друга заявление в милицию - дескать угрозы, оскорбления и т.п. Но на днях конфликт перерос в драку - сосед с его женой после словесной перепалки напали на меня с супругой. После этого вновь написали друг на друга заявления в милицию. Мы еще сняли побои в травмпункте. Участковый рекомендует подавать в суд. В связи с этим несколько вопросов - какие перспективы у обращения в суд? Ведь свидетелей не было, а соседи наверняка подадут встречный иск.. У меня из преимуществ - только травмпункт.. Как быстро нужно подать в суд - какие сроки давности? У меня цель - даже не наказать кого-либо, а не допустить дальнейшего рукоприкладства от безнаказанности..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена поругалась с коллегами-почтальонами на работе, в почт. Отделение. Они ее оскорбляли. Вчера она написала заявление в полиции на двоих из них об оскорблении личности. Сегодня 5 или 6 ее коллег пишут на нее в полиции заявление, такое же плюс якобы жена размахивала руками. Видео, аудио нет ни у нас ни у них. Есть ли у них перевес, если будет суд, ведь они свидетельствуют в пользу друг друга. Может ли быть какой-нибудь коллективный иск.

Мой друг ударил мужчину по лицу, мужчина написал заявление в полицию, моего друга забрали, я написала встречное заявление, т.к этот мужчина ко мне приставал, а мой друг за меня вступился.. на следующий день дело между этим мужчиной и моим другом закрыли, моему другу выписали штраф... я решила тоже забрать заявление... как мне это сделать?

Мой парень угрожал одному человеку расправой в СМС сообщениях, а также оскорблял его и его семью. Теперь тот грозится написать заявление в полицию. Какое максимальное наказание грозит моему молодому человеку за эти СМС угрозы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение