Как защититься от ложного обвинения в оскорблении?
597₽ VIP

• г. Москва

У меня очень плохие отношения с двумя моими соседями по лестничной площадке: так как они захламили весь приквартирный коридор, а я написал на них заявления в МЧС (пожарнику) и в Управляющую компанию. Ругаемся очень часто, часто в свой адрес слышу оскорбления, поклеп, угрозы. И вот сегодня после визита представителя Управляющей компании (в ходе которого моих соседей обязали освободить коридор от хлама), у одного из моих соседей созрел "гениальный" план как мне отомстить: он решил написать заявление в полицию, что я его оскорблял. А второй сосед сказал, что он подтвердит заявление первого. Но я-то никого никогда не оскорблял. Да ругались, шумели друг на друга. Я вообще сдержанный в высказываниях человек, но возможно в какой-то словесной перепалке с языка что-то и сорвалось, но я такого не помню.. А если уж учесть, сколько раз они меня оскорбляли и поливали "грязью", доводя до ответной реакции, то вполне допускаю, что в какой-то момент мог не сдержаться и ответить. Я понимаю, что максимальное наказание за оскорбление вроде бы что-то порядка 3 тыс. руб. Но у меня вопрос: как защититься от такого ложного обвинения? Сегодня они сговорившись обвинят меня в оскорблении, а завтра опять сговорятся и обвинят в чем-то посерьезнее.. и как быть? Что делать?

Ответы на вопрос (12):

Если подадут заявление об административном правонарушении по статье 5.61 КоАП РФ, то подайте встречное заявление по статье 17.9 КоАП РФ, так как заведомо ложные показания свидетеля являются также административным правонарушением.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 1.5 КоАП РФ, Вы не обязаны доказывать свою невиновность.

Если против Вас лжесвидетельствуют, то и Вам стоит запастись свидетелями, которые подтвердят, что Вы в это время находились в другом месте.

Нужно заявить что ничего подобного вы не делали. Согласно со статьей 1.5 КоАП РФ, Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Также подайте встречное заявление на обоих по оскорблению-5.61 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Здравствуйте. Советую обратиться в полицию. С заявлением о привлечении соседей к ответственности по ст. 306 УК РФ - за заведомо ложный донос. Кроме того. Вашу вину должны доказать, вы сами не должны доказывать свою невиновность в силу закрепленной в законе презумпции невиновности.

Это лучший ответ

Даже если их будет двое, к их заявлениям проверяющему надо относиться критически, поскольку как явствует из обстановки они сами намеренно нарушали порядок на общей территории, захламляя её. И их реакция на справедливое предписание от УК отразилось на Вас. Так и надо объясняться. Других доказательств у них нет.

Да Вы и сами можете их обвинить в оскорблении (ст.5.61 КоАП) и повод у них был когда они сопротивлялись, захламляли площадку.

Алекс, здравствуйте.

Если вы думаете, что руганьем можете решить проблему - вы ошибаетесь. Поменьше общайтесь с соседями, так как криками и ссорами вы ничего не решите.

Теперь об оскорблении. Уголовной ответственности за оскорбление не существует. Есть только административная ответственность за оскорбление по статье 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Привлечь к административной ответственности по данной статье полицейские не вправе, вправе только органы прокуратуры. Не надо информировать об этом ваших соседей, просто предупредите их, что если их обвинения не подтвердятся, то вы "засудите" их. И еще раз - поменьше вступайте в пререкания к соседям, если нужно - пишите жалобы в МЧС, но устные разборки игнорируйте.

Удачи!

Здравствуйте. Вам нужно написать заявление на этих лиц в прокуратуру о привлечении к административной ответственности за ложные показания."Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019)

КоАП РФ Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание СВИДЕТЕЛЯ, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Написать заявление за заведомо ложный донос ст 306 УК РФ вряд ли получиться. Т.к ст. 130 УК РФ оскорбление -давно утратила силу.

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ

Оскорбление - это административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст.5.61 КоАП РФ. То есть особенно бояться нечего, однако, если вопрос принципиальный, то защититься от подобного рода нападок эффективно только путем записи всех разговоров с этими соседями, то есть фиксировать каждый разговор.

ДРугое способ защиты - вообще не вступать с ними ни в какие разговоры. Кроме того, нужно смотреть, в чем конкретно обвиняют, в чем конкретно заключалось оскорбление. Далеко не все на первый взгляд обидные фразы являются оскорблением.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

4. В качестве доказательств допускаются объяснения участников производства по делу об административном правонарушении, полученные путем использования систем видео-конференц-связи.

(часть 4 введена Федеральным законом от 12.11.2018 N 410-ФЗ)

Обратитесь к юристу за защитой по делу.

Это лучший ответ

Согласно ст. 5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Согласно ст. 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях по данной статье возбуждает прокуратура, а не полиция.

А там не всё так просто. Для этого производится экспертиза. То есть являются ли Ваши высказываниями оскорблением или нет. Например, слово, чмошник, по одному судебному решению таковым не является, так как имеет корень чмокаться, то есть целоваться.

Прокуратуру так просто леваком не провести.

Кроме того, согласно ст. 1.5. КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Об этом Вам никто из юристов не написал. Более того, согласно положениям ст. 4.2 КоАП РФ, одним из смягчающих обстоятельств является совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств.

Данные факты на лицо.

То есть по сути, Вас пытаются оклеветать из чувства мести.

Конечно избавиться от них никак. Только защищаться. Все доводы я Вам привел.

А обвинить в чем-то посерьезнее, это уже уголовка для обоих.

Тем более, если Вы кого то назвали "пассивным гомосексуалистом", то в объяснениях так и пишите - я считаю, что ты... я думаю, что ты.

А это уже оскорблением не является

И НЕ СЛУШАЙТЕ ПОПРОШАЕК ВРОДЕ САНДЫКОВА ИЛЬДУСА КОТОРЫЕ ВЫКЛЯНЧИВАЮТ ЛУЧШИЕ ОТВЕТЫ. Прочитайте все. И решите для себя.

Доброго времени суток Алекс

Привлечь стоит ваших соседей за оскорбление

Согласно ст. 5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей

А еще лучше за хулиганство

И за бардак, который развели

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей;

Добрый день, Алекс! Как показывает моя практика, одного свидетеля мало, чтобы вынесли "административку" по статье 5.61 КоАП РФ за оскорбление. Учитывая, как работает наша "милиция-полиция", скорее всего, даже дело не заведут. Напишут "бумагу", что проверка произведена, факты не подтвердились. Согласен с коллегами, что можно написать на них встречное заявление о "заведомо ложном доносе". Если УК зафиксировала, что они захламляют коридор - общедомовое имущество, то Вы можете также подать на них в суд гражданский иск об обязании очистить коридор и компенсации Вам ущерба. УК можно привлечь к делу третьим лицом. Удачи!