Вопросы о защите прав в суде - ходатайство о защитнике и обжалование постановления об аресте.

• г. Москва

Хочу узнать такой момент из судебных практик.

Ст. 19.3 КоАП РФ.

Вот задержанное лицо привели в суд.

1) Если он заявит ходатайство о защитнике, но тот не сможет явится в ближайшие дни. То судья вправе отклонить данное ходатайство? Мы все знаем, что данное ходатайство невозможно отклонить по КоАП иначе это прямое нарушение права на защиту и дальнейшее решение свдьи уже будет автоматически незаконным и подлежащим моментальной отмене.

2) Если вынесено постановление об аресте на 2-3 суток. То данное наказание вступит в законную силу сразу после суда или у освжденного будет время для обжалования постановления в вышестоящие инстанции?

Ответы на вопрос (1):

1) Может отклонить.

КоАП РФ Статья 25.5. Защитник и представитель

Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

То есть участие защитника - необязательно.

2. Арестуют сразу.

Но права обжалования у лица подвергнутого административному наказанию никто не лишает.

Спросить
Пожаловаться

Остановили за тонировку, выписали штраф и протокол о том что я должен явиться в суд по 19.3. Так как отказался растонироваться на месте. До этого предписаний не выписывали но было много штрафов за тонировку (все оплаченные). Дали какую то бумагу гле сказали написать «не могу снять тонировку, так как буду делать это в автосервисе, сниму в течении 2 х дней». Могут ли на суде мне применить арест или все же на первый раз возможен штраф? Так же суд будет в москве а прописан я в другой области. И стоит ли ехать туда на машине что бы показать что тонировка удалена если потребуется? Так же сказали что постановление в данном регионе никогда не выписывали и словесное требование законно.

Может ли судья рассмотреть дело по статья 19.3. часть 1 в отсутствии объвиняемого. Спасибо.

При привлечении по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, обязательно ли должны присутствовать понятые или вестись видио-фиксация? Если да, то на основание чего?

Будет ли основанием привлечения по ч. 1 ст.19.3 КоаП РФ, если гражданин отказался сотрудникам полиции от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, находился в общественном месте, в состоянии опьянения, транспортом естественно не управлял.

Меня сначала осудили по административному правонарушения по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, а потом в меняют уголовную статья 318 часть 1 УК РФ. Я им суде заявляю ходатайства о том что меня нельзя судить дважды за одно и то же, а они не реагируют... Пока мне вменяли уголовную статью, то в это время Верховный суд РФ (Москва) меня оправдал по административному, в связи с тем что действия оперативников не законные (постановление от 1 июня 2017 года номер 11-АД 17-17 судья В. П. Меркулов, в отношении Кайнова. Вопрос, кто нибудь сталкивался с такой ситуацией, может есть судебная практика? Они меня 6 мес в сизо держали, вот и не хотят чтоб меня оправдали.

Сколько действует требование о прекращении противоправных действий, выписанное мне сторонником ДПС за тонировку. Т Е через какой срок меня не смогут привлечь по ч 1 ст 19.3 КОАП рф если вновь остановят на автомобиле с тонировкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: в отношении меня в марте 2018 уд было направлено в суд, была процедура дактилоскопии. Суд вернул обратно прокурору, прокурор в свою очередь следователю и тд и тп. Сейчас обратно это же дело под этим же номером обратно отправили в суд. Дело уже в суде, но заседание еще не назначено. Оперативники сейчас настойчиво просят пройти опять процедуру дактилоскопирования, ссылаясь на закон о дакстилоскопии, тк я еще имею статус обвиняемого и поэтому дактилоскопия типа обязательна. Я им твержу, что я уже по этому делу дактилоскопирован, берите отпечатки из папилона. Правомерен ли мой отказ, и могут они оформить меня по 19.3 Коап.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение