Вопросы о защите прав в суде - ходатайство о защитнике и обжалование постановления об аресте.

• г. Москва

Хочу узнать такой момент из судебных практик.

Ст. 19.3 КоАП РФ.

Вот задержанное лицо привели в суд.

1) Если он заявит ходатайство о защитнике, но тот не сможет явится в ближайшие дни. То судья вправе отклонить данное ходатайство? Мы все знаем, что данное ходатайство невозможно отклонить по КоАП иначе это прямое нарушение права на защиту и дальнейшее решение свдьи уже будет автоматически незаконным и подлежащим моментальной отмене.

2) Если вынесено постановление об аресте на 2-3 суток. То данное наказание вступит в законную силу сразу после суда или у освжденного будет время для обжалования постановления в вышестоящие инстанции?

Ответы на вопрос (1):

1) Может отклонить.

КоАП РФ Статья 25.5. Защитник и представитель

Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

То есть участие защитника - необязательно.

2. Арестуют сразу.

Но права обжалования у лица подвергнутого административному наказанию никто не лишает.