Правильный порядок подписания документов при получении груза - до и после распаковки

• г. Рязань

Порядок подписания документов при приеме груза грузопооучателем.

Какие документы грузополучатель обязан подписать (если обязан) до распаковки груза при получении на терминале грузоперевозчика и какие после распаковки? Как не подписать лишние документы, если после распаковки груз окажется повреждённым настолько, что невозможно его использование по назначению?

Ответы на вопрос (1):

Самый главный, это акт приемо-передачи в котором надо будет указать, что именно повреждено и как именно. Сделать фото и видео. Если невозможно использовать, то просто не принимайте груз.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

За порчу груза транспортная компания возместила ущерб, но теперь просит чтобы мы им груз поврежденный отдали. А его у нас нет он утилизирован. Имеем ли мы право не сдавать груз?

Отправитель передал груз транспортной компании, с которой он сотрудничает, для доставки из точки А в точку Б.Получателем и плательщиком указана наша компания, договора у нас с этим перевозчиком нет. Перевозчик теряет груз.

В договоре купли-продажи есть пункт:

2.13. Право собственности, а также риски случайной гибели и повреждения товара переходят к Покупателю с момента приема Товара представителем Покупателя или транспортной организации, указанной им, в месте нахождения Поставщика (подписи соответствующих накладных).

Означает ли этот пункт, что права на груз уже перешли к нам, к получателю? Перевозчика выбирали не мы,договора с перевозчиком у нас нет, груз мы не получили и отправителю за груз не заплатили! Отправитель может по суду получить с получателя оплату за груз, потерянный перевозчиком?

Или в данном случае это проблемы отправителя и он сам должен решать их с выбранным им перевозчиком?

Мы ООО и на ОСНО. Являемся грузоотправителем, и дабы брать предоплату с Грузополучателя за транспорт без НДС, открыли ООО на УСН доходы-расходы. Теперь хотим понять какой документооборот должен быть между всеми участниками сделки:

1) Между Грузоотправителем (в данной ситуации он выступает лишь заказчиком) и нашей новой фирмой посредником-перевозчиком

- договор-заявка (нужен ли тогда общий договор?)

- ТТН нужна? И кто указывается в пункте о Перевозчике, конечный Перевозчик или фирма наша посредник?

2) между грузополучателем (в данной ситуации он является плательщиком транспортных услуг) и нашей фирмой посредником-перевозчиком

- договор-заявка-нужен договор транспортных услуг?

- ТТН нужна? И кто указывается в пункте о Перевозчике, конечный Перевозчик или фирма наша посредник?

- акт

3) между конечным перевозчиком и нашей фирмой посредником-перевозчиком

- договор-заявка

- ТТН нужна? И кто указывается в пункте о Перевозчике, конечный Перевозчик или фирма наша посредник?

Какие еще документы должны быть?

Что обычно требует предоставить налоговая или банки, чтобы доказать факт совершения перевозки и сделки, и чтобы потом не было проблем с доказыванием.

По товарно-транспортной накладной водителем были приняты к перевозке три алюминиевых фляги с молоком. Однако получатель принял от водителя и платил три металлические фляги с молоком, стоимость которых была значительно ниже. В связи с пересортицей товара и понесенным ущербом отправитель обратился с претензией к перевозчику, потребовав возмещения ущерба. Водитель, чья подпись удостоверяла прием и сдачу груза, отметил, что заметить пересортицу в момент приема груза к перевозке было невозможно, так как фляги закрашены масляной краской и опломбированы. Грузоотправитель, ссылаясь на ст.132 УАТ, отказывался от возвращения разницы в стоимости груза.

Какими нормами регламентируется ответственность перевозчика и будет ли он отвечать за пересортицу?

Меня зовут Максим я директор транспортно экспедиционной компании. Мой клиент заказал перевезти груз по маршруту Армавир Москва 5 тонн пластиковые контейнера (для пищевой продукции как выяснилось позже) мной была нанята машина для перевозки груза. Груз в Москве отказались принимать Составили акт и сопроводительное письмо в котором указали что груз нетоварного вида с копатью и сажей. Водитель пытался сам устранить почистив их. После этого был составлен еще один акт где указано что продукция не соответсвует нормам входящего контроля, не упакован соответвующем образом в приемке отказано. Водитель отказывается груз везти обратно. Клиент отказывается оплачивать обратную дорогу. Что делать? Чем руководствоваться?

Как подписать заявку за уже исполненную грузоперевозку. Мы как заказчики скидывали заявку но перевозчик сорвал погрузку и отказывается подписывать документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Транспортная компания потеряла груз, который отправили мне. Кто должен писать претензию, компнаия отправитель или я как получатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение