Как подать иск о нарушении прав третьей стороной без самостоятельных требований?

• г. Самара

Может ли третья сторона без самостоятельных требований, подать иск о нарушении его прав, не отличающийся от требований истца в деле, или нужно подавать ходатайство о привлечении третьего лица с самостоятельными требованиями?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если дело в процессе рассмотрения, а Ваши интересы затронуты именно в рамках спора, то конечно заявите Ходатайство о вступлении в дело в качестве третьего лица.

Здравствуйте! Это отельное исковое производство.

Третьи лица не могут что то требовать. Поэтому Вам надо подавать самостоятельный иск, а уж суд решит - это будет отдельное производство или производство объединят в одно, с тем, где Вы третье лицо.

Здравствуйте.

Если у третьей стороны имеются самостоятельные требования (даже такие, которые совпадают с требованиями истца), то третья сторона вправе подать самостоятельный иск. А в действующем судебном процессе заявить об этом и суд рассмотрит вопрос о том, является ли эта сторона третьи лицом, заявляющие самостоятельнве требования. Смотрите ст.ст.42,43 ГПК РФ.

С уважением.