Как влияет окончание вуза с военной кафедрой на выслугу лет и пенсионные накопления?

• г. Ярославль

У меня 17.5 лет выслуги в льготном исчислении и помимо них я закончил гражданский вуз с военной кафедрой. Гражданский вуз, насколько я знаю, идет в выслугу как 2.5 года. У меня вопрос: эти 2.5 года влияют только на пенсию или на накопления тоже?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

Если Вы говорите о накопительной части пенсии, то согласно п. 3 ч.1 ст. 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 424-ФЗ "О накопительной пенсии"

3) средства пенсионных накоплений - совокупность учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица средств, сформированных за счет поступивших страховых взносов на финансирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя, уплаченных в пользу застрахованного лица, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, а также результата от их инвестирования и средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования;

Накопительная пенсия формируется в основном у граждан 1967 года рождения и моложе. До 2014 года работодатели перечисляли в пенсионный фонд РФ (ПФР) страховые взносы в размере 6% от размера фонда оплаты труда на ее формирование.

Сейчас, по закону, все взносы, которые делают работодатели в ПФР с 2014 года, идут на формирование только страховой пенсии. На накопительную пенсию они не перечисляются.

То есть основная часть накопительной пенсии была заложена с 2002 по 2013 годы. Теперь она прирастает за счет инвестиционного дохода и взносов по программе софинансирования, а также туда можно направить материнский капитал.

Следовательно размер накопительной часть пенсии никоим образом не зависит от включения или не включения в страховой стаж периода обучения в образовательных учреждениях.

Кроме того, у военных пенсионеров пенсионные накопления могут формироваться только в следующих случаях:

-если они граждане 1967 года рождения и моложе, за которых уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию во время работы в гражданских учреждениях;

- если они являются владельцами сертификата на материнский (семейный) капитал и направили его средства на формирование накопительной пенсии;

-если они являются участниками Программы государственного софинансирования пенсий;

-если они мужчины 1953-1966 г.р., или женщины 1957-1966 г.р., за которых уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию во время работы в гражданских учреждениях.

Здравствуйте, Александр!

И на пенсию и на накопления.