Банк изменил условия вклада без согласия клиента - что делать и как потребовать компенсации?

• г. Москва

Банк в одностороннем порядке изменил условия по моему действующему вкладу: ввёл запрет на оговоренную в Договоре на открытие вклада возможность пополнения вклада, в том числе на капитализацию. Проценты переводятся на текущий счёт, по вкладу возможны только расходные операции. Так продолжается почти 3 года со всеми возникшими для меня из-за этого неудобствами.

Является ли такое решение банка законным?

Я планировал пополнить вклад на большую сумму для приобретения жилья, но оказался лишённым этой возможности.

Что реально я могу потребовать в качестве компенсации также и морального вреда (большой потери времени, нервной энергии)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Пишите банку претензию, а затем обращайтесь в суд. В иске излагайте свои требования.

Здравствуйте.

1. Если вы правильно поняли условия договора, то такие действия банка являются незаконными, так как противоречат его (договора) условиям.

2. Планировали пополнить? Печально.

3. Реально можете потребовать от банка соблюдения условия договора и компенсацию морального вреда по Закону о защите прав потребителя.

Компенсация морального вреда в нашей практике взыскивается мизерная. В остальном - надо знакомиться с документами.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.