Может ли бывшей жене положиться алименты при условии, что муж уже выплачивает на детей?

• г. Москва

Молодой человек Выплачивает ежемесячно без просрочек алименты на 3-их детей в размере 50% от з/п, бывшая жена подала в суд на алименты для неё, т.к. она сидит в декрете до 3 лет. Подскажите, могут ли присудить алименты ещё и на жену?

Ответы на вопрос (6):

Да, пока детям не исполнится 3 года.

К сожалению.

Здравствуйте, да, могут, в зависимости от имущественного положения взыскатели и должника.

Здравствуйте!

К сожалению, да. Ч. 1 ст. 90 СК РФ. Если бывшая жена находится в декрете (до 3-х лет), то есть является нетрудоспособной, то такое право, право на алименты от БМ у нее есть. Такие алименты назначают в твердой денежной сумме (не в долях, % от заработка). Если БМ сможет доказать, что БЖ имеет доход (работает), то шанс, хоть и минимальный, оспорить это право есть.

Здравствуйте, Алиса!

Да, могут быть присуждены алименты на жену.

Могут, но не обязательно. Надо доказывать тот факт, что после взыскания алиментов еще и на БЖ у него ничего не останется на проживание.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

Да, могут.

Семейный кодекс РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;