Невиновный после аварии - как получить страховую компенсацию?

• г. Кызыл

После дтп сотрудники дпс сделали меня виновным, с чем я не согласился. В верховном суде постановление в отношении меня отменили за недоказанностью. То есть виновный не определён.Здесь мне написали что я могу подать документы в страховую второго участника дтп. Так ли это? И что мне ответить если представитель страховой откажет, мотивируя тем что нужно определять виновного в судебном порядке. Что мне ему ответить?

Ответы на вопрос (3):

Если вас признали невиновным, то нужно устанавливать виновного. Для этого надо обращаться в суд.

Здравствуйте Алексей Николаевич. Если представитель страховой скажет, что нужно определять виновного в судебном порядке, покажите ему решение суда.

Поэтому смело подавайте заявление (тут у вас так называемая обоюдка).

Здравствуйте. Можете смело сказать представителю страховой компании, что он двоечник.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

22. В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

Пока судом не установлена вина никого из водителей, обоим выплачивается по 50 % от суммы ущерба. Есть у кого-то из водителей желание получить все 100% - милости просим в суд.