Неполная блокада пучка гиса и другие сердечные проблемы в армии - как коммисоваться?

• г. Москва

Служу в армии 3 месяц, из за нагрузок появились неприятные ощущения в районе сердца, похожие на невролгию, еще на гражданке поставили диагноз "неполная блокада пучка гиса, пролапс митрального клапана 1-степени, синусовая аритмия, доп. трабекула в лев. желудочке" В военкомате даже внимания не обратили, единственное, это мой средний наружный отит, из за которого поставили категорию Б-3. Возможно ли как то коммисоваться, не могу уже терпеть.

Ответы на вопрос (4):

Жалобу напишите по этому поводу в военную прокуратуру.

С уважением.

Только ввк сможет установить возможно ли вас комиссовать или нет.

Подайте рапорт о направлении на ввк.

Здравствуйте, Никита.

Вот вам весь расклад по имеющейся у вас патологии и шансам досрочно уволиться с военной службы по состоянию здоровья.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса является вариантом нормы, поэтому при оценке годности к военной службе вообще никак не учитывается, также как и

АРХ (аномально расположенная хорда, или дополнительная трабекула.

Синусовая аритмия и ПМК 1 степени будут оцениваться по статье 42 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, и позволят рассчитывать максимум на категорию Б-4.

Остается средний отит. Если это хронический отит, то вам обязаны установить категорию годности В по статье 38 Расписания болезней и уволить в запас.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Никита, здравствуйте.

С вашими заболеваниями не комиссуют, однако вы праве жаловаться на состояние здоровья. Если в ходе вашего обследования будут выявлены более серьезные проблемы со здоровьем, то тогда возможно увольнение с военной службы по здоровью.