Суд наложил арест на частный дом из-за долга 2 млн рублей - есть ли срок давности и что делать, если долг не погаситься?

• г. Воронеж

За долг частному лицу судом наложен арест на частный дом. Долг 2 млн руб, стоимость дома 5 млн руб. Имеется ли срок давности у данного ареста? Если погасить долг не получится.

Ответы на вопрос (1):

Нет срока давности у ареста. Он всегда привязан к исполнительному производству. Поэтому если долг погасить не удается, рано или поздно на дом будет обращено взыскание. Сейчас этов некоторых случаях возможно даже тогда, когда это единственное жилье.

Спросить
Пожаловаться

В 2009 г. было решение суда о взыскании долга и в обеспечении иска наложен арест на недвижимость судебным приставом. На данный момент имущество не реализовано, долг не погашен. Есть ли срок давности для ареста имущества, если долг не погашен, а имущество с торгов не реализовано?

Наложили арест на единственное жилье. Сумма долга меньше стоимости квартиры. Не предупредили и нет на руках постановления. Вчера погасила долг. Нотариус не может переоформить долю сына на меня и дочь.

Может ли судебными приставами наложиться арест на 1/4 доли квартиры? Или гаситься долг этой частью? Другого жилья по документам нет. Но прописана и живу в другом месте. Долг большой. Спасибо.

В ФССП мне дали разъяснение, что я не вправе распоряжаться своей 1\2 долей имущества (половина дома и участка) только лишь из-за того, что второй со-собственник является должником и на его вторую половину, также 1\2, наложен арест.

Правомерно ли это? Второй собственник мне - чужой человек. А если собственников 10, а арест только у одного, то что, никто не имеет права распоряжаться своими долями? А если должник никогда не погасит свои долги? Почему должны страдать все остальные, не имеющие к ситуации никакого отношения и никаких долгов ни перед кем.

На ипотечную квартиру пристав наложил арест (долг в другом банке), ипотека платится во время. Жильё является единственным. Имеет ли право пристав накладывать арест на ипотечную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение