Как списать проценты и неустойки по кредитной карте после смерти владельца - возможно ли через суд?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Можно ли через суд добиться списания процентов, неустоек и т.п., по кредитной карте, которые набежали еще при жизни человека, т.к. он не выплачивал задолженность уже тогда (недавно человек умер, мы принимаем наследство с кредитными обязательствами). Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте! Не вижу проблемы суд по вашему ходатайству по ст 333 ГК снизит неустойку это почти всегда делает суд.

Добрый день!

Конечно можно, на основании ст. 333 ГК РФ.

Только на период открытия наследственного дела (6 месяцев).

.

Штрафные проценты по ст. 395 ГК РФ и неустойка после открытия наследства и до момента его принятия наследником (приобретения выморочного имущества) не начисляются. Такой вывод следует из п. 1 ст. 401 ГК РФ и п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» и подтверждается судебной практикой (Апелляционное определение Верховного суда Республики Тыва от 14 января 2020 г. № 33-41/2020.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

Можно, но самим при этом в суд не подавать.

И статья 333 ГК РФ да, применима, но нужно смотреть на кабальность сделки, на сроки исковой давности, и т.п.

Можно, в порядке ст.333 ГК РФ. заявите о снижении неустойки. Тем более что Вы наследник и если нет решения суда и исполнительного производства о взыскании всей суммы (с пенями, процентами и неустойками) - то суд обычно идет на встречу...

Здравствуйте

Евгения

Для снижения неустойки вам нужно будет заявить в суде ходатайство со ссылкой на ст.333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В связи с этим в состав наследства включаются и долги наследодателя в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества.

Т.е. ответственность наследников по долгам наследодателя ограничена величиной перешедшего к ним наследства. Требовать погашения долгов сверх стоимости унаследованного имущества кредитная организация не вправе
.

Исходя из Положений Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения.

Здраствуйте, Евгения!

Да. можно добиться.

При определенных условиях суд может признать сделку недействительной.

На основании ст. 166-181 ГК РФ.

И на этом основании можно все списать.

Просто надо смотреть каждую конкретную ситуацию подробнее.

Когда банк подаст иск в суд на наследников - ст. 1175 ГК РФ ответственность накладывает, то подготовите возражения - и будете просить суд снизить неустойку - ст. 333 ГК РФ.

Проценты за пользование не снизит суд не - за всё время начислит - про срок исковой давности отдельно проверьте и заявите, если что - ст. 196-200 ГК РФ. и 6 мес. принятия-оформления - может суд исключить.

в сказки про признание недействительным договора рекомендую не верить...

Здравствуйте, Евгения! Нет для этого оснований. Проценты по кредитной карте (ст.819-821 ГК РФ) должны платиться согласно договоре, неустойку и штраф можете попробовать сбить в суде, когда кредитор обратится в суд с исковым заявлением. Тогда сможете заявить сбить неустойку и штрафы, заявив ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ. А в общем случае согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Евгения, здравствуйте.

1. Проценты списать не сможете. Платить проценты человек обязался при жизни. При этом норм закона о возможности снижения процентов не существует.

2. По неустойке можете попросить применить положения ст. 333 ГК РФ, ссылаясь на то, что она несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгения, добрый день.

Да, возможно.

Так например, согласно статьи 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Нужно обязательно только об этом заявить суду в отзыве на иск, согласно статьи 35,149 ГПК РФ

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Добрый день! Во-первых, после смерти наследодателя у наследников наступает льготный период, за этот период запрещено начислять проценты по кредиту. Также, если наследодатель умер и не оплачивал кредит, здесь вопрос в течение какого времени и на какой срок он брал кредит. Срок исковой давности по взысканию задолженности составляет три года (196 ГК РФ). Поэтому, если вы не будете оплачивать долг, если кредиторы выйдут в суд за взысканием долга, вы можете заявить сроки давности (он рассчитывается по каждому периоду), а также снизить неустойку по ст. 333 НК РФ. Отдельным исковым производством не предусмотрена законодательством возможность по вашей инициативе обратиться в суд за снижением неустойки. Поскольку неустойка начисляется по условиям договора и если вы не согласны с %, то необходимо обжаловать именно условия договора (но на это вы зря потратите и время, т. к договор - это добровольная сделка)

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если умерший наследодатель не возвратил Кредитору в полном объеме сумму займа с %-ми и пени, то Кредитор вправе требовать возвратить ему этот долг на основании статьи 175 ГК РФ с наследников должника, вступивших в наследство на имущество наследодателя-должника.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

В-третьих, при получении от Кредитора копию иска и судебную повестку из суда наследники умершего должника вправе на основании статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ с помощью юриста подготовить в суд письменные возражения на исковые требования и ходатайство об уменьшении суммы пени (штрафа) на основании статьи 333 ГК РФ.

Проценты по кредитному договору не уменьшает суд на основании этой статьи 333 ГК РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Всего Вам доброго.

Pдравствуйте, ст. 1175 ГК РФ, согласно которой наследники отвечают по долгам наследодателя. Долг по кредиту при этом - не исключение. То есть вы берете на себя обязательство погасить кредитную карту в полном объёме.

Согласно п.1 статьи 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки (действующая редакция)

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.[u][/u]

Положения Кодекса о неустойке не содержат каких-либо ограничений для определения сторонами обязательства размера обеспечивающей его неустойки. Вместе с тем в пункте 1 ст. 333 ГК РФ предусматривается право суда уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки.