Умерший зять без завещания - кто получит недвижимость?

• г. Ханты-Мансийск

Умер наш зять, (жена его умерла 5 лет назад) все эти 5 лет жил наш зять у тёщи (наша мама), завещания нет. У зятя родная сестра (с ней он не общался) и не хотел... У него осталась недвижимость, эта недвижимость перейдёт сестре?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. При отсутствии у него детей и родителей, все унаследует сестра.

Здравствуйте!

При отсутствии завещания наследовать будет родная сестра.

Здравствуйте!

Да все перейдет сестре, если нет детей и родителей.

Если у лица нет родителей и детей, то наследником по очередности станет его сестра.

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Если нет у умершего зятя родителей в живых, детей, то призываются к наследованию наследники 2 очереди: сестры, братья.

Да сестра зятя может получить недвижимость по наследству.