Сосед нарушил права на участок ИЖС - высокий забор и крытая стоянка без согласования.

• г. Псков

Участок ИЖС. По меже сосед поставил забор из профнастила высотой 180-230 см. Дом его стоит в 4 метрах от межи. Сделал крытую стоянку для авто с креплением крыши к дому с высотой 3 метра у стены и 220 см. у края межи. Наклон крыши в сторону моего участка, край крыши стоянки заканчивается по меже. Сделал водосток и снегоуловитель на крыше. На установку глухого забора и наклона крыши согласия не спрашивал. Законны его действия и какие нормы он нарушил (если нарушил). Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно СНиП 30-02-97 Градостроительного Кодекса РФ, разрешенная высота разделительного забора между двумя участками не может превышать 1,5 метра. Нельзя устанавливать глухие заборы, ограждение должно иметь просветы, чтобы не создавать тени на участке соседей.

Дословно:

6.2. Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые (например штакетник) высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Однако в новой редакции СП 53.13330.2011 нет указаний относительно высоты забора между соседними участками СНТ:

6.2. По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Все необходимые требования к заборам участников ТСН (СНТ, ОНТ, ДНП) базируются на СП 53.13330.2011 и прописываются в уставе общества.

Спросить
Пожаловаться

Сосед поставил забор на границе участка. Забор высотой 2 метра из профнастила (глухой). Предлагал ставить забор вместе, но я не согласился с ценой и материалом. Сейчас, когда я сам надумал ставить забор, мне придется для вкопки столбов отступать от их забора какое-то расстояние, то есть ставить забор на своей территории. Вопрос. Разве мы не на равном удалении от границ участка, должны ставить заборы, если не смогли договориться об общем заборе. И как теперь мне установить свой забор не ущемляя себя в площади участка? Заранее благодарю.

На общедолевом земельном участке после межевания сосед установил глухой забор и построил навес столбы которого находятся в 50 см от моего дома. В праве ли он устанавливать забор и навес?

Земля в собственности в деревне. Соседский дом старой постройки в метре от межи окнами на забор.

Ижс. сосед построил забор высотой 3 метра на фундаменте с чем мы были не согласны. Нам такой забор не нужен. Он затеняет участок. Ещё требует денег. 80 тыс. за 34 метра забора из профиля.

С соседями плохие отношения. Установили глухой забор высотой 2 м, при этом отступили вглубь своего участка 1 м. Что может сделать сосед?

Между участками проведено межевание. Сосед требует отступить 30 см от межи и ставить свой забор. Эти 60 см использовать, чтобы обслуживать свой забор. Наш ачасток узкий, всего 5 м. Можно ли не отступать эти 30 см.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли установить глухой забор 2 метра между соседями ИЖС. Следует ли делать отступ от границы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение