Сосед нарушил права на участок ИЖС - высокий забор и крытая стоянка без согласования.

• г. Псков

Участок ИЖС. По меже сосед поставил забор из профнастила высотой 180-230 см. Дом его стоит в 4 метрах от межи. Сделал крытую стоянку для авто с креплением крыши к дому с высотой 3 метра у стены и 220 см. у края межи. Наклон крыши в сторону моего участка, край крыши стоянки заканчивается по меже. Сделал водосток и снегоуловитель на крыше. На установку глухого забора и наклона крыши согласия не спрашивал. Законны его действия и какие нормы он нарушил (если нарушил). Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно СНиП 30-02-97 Градостроительного Кодекса РФ, разрешенная высота разделительного забора между двумя участками не может превышать 1,5 метра. Нельзя устанавливать глухие заборы, ограждение должно иметь просветы, чтобы не создавать тени на участке соседей.

Дословно:

6.2. Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые (например штакетник) высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Однако в новой редакции СП 53.13330.2011 нет указаний относительно высоты забора между соседними участками СНТ:

6.2. По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Все необходимые требования к заборам участников ТСН (СНТ, ОНТ, ДНП) базируются на СП 53.13330.2011 и прописываются в уставе общества.