Тема - Граничные споры на общедолевом земельном участке - законность установки забора и навеса.

• г. Краснодар

На общедолевом земельном участке после межевания сосед установил глухой забор и построил навес столбы которого находятся в 50 см от моего дома. В праве ли он устанавливать забор и навес?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в администрацию.

Виталий, добрый день!

Каждый собственник вправе использовать свое имущество по своему усмотрению.

На своем участке он вправе устанавливать забор.

Нужно еще понять какая у вас собственность.

Высота забора законом регламентирована только для садовых и дачных участков: по строительным нормам высота ограждения не должна превышать 1,5 м (п. 6.2 "СНиП 30-02-97)

Доброе время суток. Виталий вот требования к расположению заборов и ограждений - Строительные нормативы, которые касаются вопросов возведения ограждений, чаще всего носят только рекомендательный характер. Забор между соседними участками не должен быть сплошным, а его высота не может быть выше 1,5 м. Если внешнее ограждение планируется делать высотой более 2 м, то потребуется согласовать этот вопрос с отделом архитектуры, его материал не регламентируется.

Расстояние между столбами

- При установке заборов, этот параметр регулируется лишь техническими условиями, чаще всего зависит от материала, из которого они изготавливаются.

- Глухие заборы строят из шифера, традиционного кирпича, бетона, деревянной доски, а для обустройства прозрачных применяют сетку-рабицу, штакетник из древесины, панели из поликарбоната.-Обычно расстояние между соседними столбами составляет 2-3 м. Опоры погружают в несущий грунт на глубину 80-90 см, основание желательно забетонировать.

При расчете расстояния между столбами, необходимо учитывать:

какой материал используется в качестве опоры;

наличие фундамента и его тип;

ветровые и снеговые нагрузки района;

расположение участка.

Уточнить нормативы, действующие в данном населенном пункте, можно в архитектурном отделе местной администрации.

Расстояние между забором и надворными постройками

Помимо высоты заборов, СНиП регламентирует расстояние от границы участка до других объектов.

Интервал между забором и жилым домом должен быть не меньше 3 м. А другие постройки располагаются не ближе 1 м от границы участка, а строения сельскохозяйственного назначения — 4 м.

Растения высотой не более 1 м должны быть высажены на расстоянии не ближе 1 метра от ограждения, средние деревья — 2 м, а высокие не ближе 4 м.

Вот в вашем случаи нужно написать жалобу в Администрацию и Департамент по Архитектуре и Градостроительству Краснодарского края. А также можете написать претензию соседу.

Здравствуйте, навес устанавливать не вправе, так как расстояние от границы до хозпостроек должно быть не менее метра, а относительно забора - если считаете, что ваши права нарушаются тем, что забор установлен по границе, и он ухудшает инсоляцию и продуваемость, то следует обращаться в суд по ст.304 ГК РФ.