Риск снижения стоимости квартиры при указании завышенной цены - как уберечь себя от потерь
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Скажите, приобретаю кв 10 млн, своих средств половина, средств банка тоже половина.

Продавец хочет указать меньшую стоимость кв. Вопрос. Чем чревато? Допустим 8 млн

Если обратиться до купли кв к оценщику, допусти оценит кв в 8.5 млн, то это норм цена, ее оспорить не могут, если продавец подаст на банкротство?

Ответы на вопрос (8):

Не стоит связываться с такой квартирой.

Если не дай бог, сделка будет расторгнута, то вы на 8 млн. и сможете по закону претендовать, а не на свои кровные 10 млн.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Просто если сделку расторгнут (ст.450-453 ГК РФ) либо признают недействительной (ст.166-181 ГК РФ), в т.ч. по банкротству на основании ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" при оспаривании финансовым управляющим подозрительных сделок должника, то Вам вернут только сумму, указанную в договоре. А занижение стоимости - одна из возможных причин оспаривания сделки как подозрительной при банкротстве. Обращаться или нет к оценщику для подтверждения занижения стоимости, дело Ваше. Но лучше не рисковать. Да и если продавать будете раньше срока, то налог будете платить больше уже Вы. Оно Вам надо?!

Здравствуйте.

Это чревато тем, что сделка может быть признана недействительной (статьи 166 - 181 Гражданского кодекса), либо договор купли-продажи может быть через суд расторгнут по массе оснований.

В частности, в течение трех лет продавца могут признать банкротом, и эта сделка будет оспорена.

В этом случае Вы сможете рассчитывать на возврат только той суммы, которую указали в основном договоре купли-продажи. Как ни изощряйтесь.

Если продавец просит занизить сумму в договоре - сразу отказывайтесь от сделки и ищите другой вариант! Это - мошенник.

Добрый вечер!

Я бы не рекомендовал занижать в договоре действительную стоимость квартиры, поскольку все подобные схемы несут риск прежде всего для покупателя. (ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи)

В случае признания сделки недействительной, либо если Вы пожелаете расторгнуть договор (существенные недостатки и т.д.), то вернете Вы ту сумму, которая указана в договоре. (ст. 166 - 181 ГК РФ)

Если все таки пойдете на такой шаг, то лучше к договору еще приложить доп. соглашение или расписку на оставшуюся сумму.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Банк может не пойти на занижении цены в Договоре купли-продажи, и откажет в денежных средствах.

2. Продавец хочет на Вас сэкономить и не платить налог как положено с 10 мил. р.

3. Вы с случае оспаривания сделки, сможете получить именно ту сумму которая указана в Договоре купли-продажи! ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки.

4. Оценщика можно найти для банка любого и договориться о цене, НО я Вам очень не советую идти на поводу продавца, а именно указывать в основном Договоре купле-продажи все достоверные сведения.

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Наталья!

Это не очень хорошо.

Во-первых, если по каким то причинам сделку оспорят (ст. 166-181 ГК РФ), то получите именно ту сумму, которая была указана.

Во-вторых, да, если будет процедура банкротства, то тоже могут оспорить сделку по причине занижения цены.

В-третьих, вы когда будете продавать квартиру, то тоже в расходы сможете поставить только 8 млн.

т.е. Вам не выгодно это вообще.

Чревато тем, что в случае признания сделки недействительной в судебном порядке (ст.168 ГК РФ), в решении суда о возврате денежных средств по сделке (реституция) будет указана сумма, которая прописана в договоре (даже если у вас будет расписка о том, что фактически получена иная сумма). Вот, собственно, и вся проблема.

Не вздумайте идти на поводу продавца-или подпишите с ним договор и отдайте ровно 8 000 000 - пусть кричит и полицию вызывает! )))

Если пахнет продавец банкротом - то ни за сколько не покупайте - останетесь без всего-

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

и

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника.