Военнослужащий по контракту обвинен в УД. Может ли командование перевести его на срочную службу?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Являюсь военнослужащим по контракту вместо срочной службы, на меня завели уголовное дело. Вправе ли командование до приговора судом расторгнуть со мной контракт и перевести на срочную службу?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

Дмитрий

До вынесения приговора вступившего в законную силу, нет оснований (прав) к увольнению расторжению контракта, перевода на срочную службу, о чем говорит закон, а именно

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе" ст.51 п."е", п."е 1" как основание для увольнения

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно.

Добрый вечер!

В случае возбуждения в отношении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, уголовного дела военнослужащий может быть зачислен в распоряжение командира (начальника) до вынесения решения по уголовному делу. Как указал Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих».

Поэтому у руководства имеются на это все основания!

(Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе")

Здравствуйте, Дмитрий!

Читаем внимательно ст.51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ,

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно

Таким образом, пока нет приговора, нет оснований для расторжения с вами Контракта.

Пишите жалобу в военную Прокуратуру, в случае перевода.

В соответствии со ст.14 УПКРФ,

Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда

Ваша вина ещё не доказана, приговора, вступившего в законную силу НЕТ, соответственно расторжение контракта и перевод вас на срочную службу - будет незаконен.

Всех благ вам!

В соответствии со ст.51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ до вступления приговора суда по вашему делу вас не могут ни уволить (расторгнуть контракт), ни перевести на срочную службу тем более. Кстате, срочники не призываются при наличии судимости.

Здравствуйте Дмитрий!

Понятия перевод с контракта на срочную службу в принципе не существует

В соответствии со ст.51. Основания увольнения с военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вас могут досрочно уволить с воинской службы в связи с расторжением контракта по дискредитирующим основаниям. Таким основанием будет вступившее в законную силу решение суда.

При этом есть три варианта:

1. Если оно будет связано с лишением свободы, то, в принципе, срочная служба будет невозможна.

2. Если приговор суда будет без лишения свободы, то Вы будет признаны судимым с непогашенной судимостью и призыву не подлежите. Эта позиция подтверждена Конституционным Судом РФ в Определении № 46-О от 30 января 2020 г.

3. Если будет оправданы либо дело в отношении Вас будет прекращено, то Вас могут призвать на действительную военную службу, но только на оставшийся срок после увольнения с контракта.

В силу ст. 49 Конституции РФ, содержащей понятие презумпциия невиновности, гражданин считается невиновным до установления его вины приговором суда, а поэтому командир части до вступления в силу такого приговора не имел права уволить Вас с военной службы по контракту в связи с НУК по причине возбуждения УД.

Это лучший ответ

Дмитрий, здравствуйте!

Дело в том, что в связи с возбуждением в отношении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, уголовного дела, допускается зачисление такого военнослужащего в распоряжение командира (начальника) и он может проходить военную службу не на воинской должности до вынесения решения по уголовному делу, согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

Исходя из п. 1 ст. 13 Положения о военной службе для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

Также в Положении о военной службе определены сроки, на которые осуществляется зачисление военнослужащего в распоряжение командира:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;

в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела - до вынесения решения по уголовному делу. Одним из условий отстранения военнослужащего от должности является совершение им деяния, подпадающего под признаки состава преступления (в рамках уголовно-процессуального производства). Как определено ст. 114 УПК РФ, оно осуществляется на основании вынесенного в целях обеспечения порядка уголовного судопроизводства, надлежащего исполнения приговора следователем военной прокуратуры ходатайства перед судом об отстранении от должности при привлечении военнослужащего в качестве подозреваемого или обвиняемого. Ходатайство представляется судье, который в течение 48 часов выносит постановление, определяющее временное отстранение военнослужащего от должности или отказ в этом. Согласно пп. "в" п. 2 ст. 13 Положения о военной службе исполнение постановления суда об отстранении военнослужащего от должности производится, как правило, не на основании приказа об отстранении от должности, а путем освобождения его от должности и зачисления в распоряжение командира до вынесения судом решения. Однако исходя из п. 1 ст. 13 Положения о военной службе исполнение названного подпункта является правом, а не обязанностью командира - он имеет право издать приказ о временном отстранении военнослужащего от должности.

Таким путем, как определено ст. 114 УПК РФ, отстранение от должности осуществляется на основании вынесенного в целях обеспечения порядка уголовного судопроизводства, надлежащего исполнения приговора следователем военной прокуратуры ходатайства перед судом об отстранении от должности при привлечении военнослужащего в качестве подозреваемого или обвиняемого.

Само ходатайство представляется судье, который в течение 48 часов выносит постановление, определяющее временное отстранение военнослужащего от должности или отказ в этом.

Согласно пп. "в" п. 2 ст. 13 Положения о военной службе исполнение постановления суда об отстранении военнослужащего от должности производится, как правило, не на основании приказа об отстранении от должности, а путем освобождения его от должности и зачисления в распоряжение командира до вынесения судом решения.

В целом расторгнуть с вам контракт не вижу оснований.

Судя из текста вашего вопроса нет оснований для расторжения с вами контракта и перевода на срочную службу из перечисленных оснований для отстранения предусмотренных в Федеральном законе от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе", ст.51.