Как расторгнуть контракт без срочной службы и избежать отправки на призывной пункт?
398₽ VIP

• г. Пермь

Я заключил контракт без срочной службы и хочу расторгнуть договор по причине не соблюдения контракта, у меня вопрос отправят меня обратно на призывной пункт или оставят служить в это же части где я заключал контракт.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Скорее всего вас оставят военнослужащим срочной службы в этой же части, но учтите что вам ещё придётся послужить по контракту (до года) потому что контракт расторгается не сразу. Документы уходят в Москву с личным делом спецпочтой и обратно.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пока не отправят на призывной пункт, а оставят Вас в части служить, не скоро приказ будет и расторжение контракта. А также исключение из списков. Порою это занимает полгода, а то и год.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы.,

ст. 51 Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

в) в связи с невыполнением им условий контракта.

Забавный вопрос! В принципе должны оставить до решения вопроса, но могут отправить туда - куда Вы индивидуально напросились. Я такую операцию со старшим сыном провел - но не хотел он быть в 138 ОМБСР, в результате похожих на Вашу манипуляций - оказался в ВКС.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019) - что дышло - как повернул - так и вышло.

Здравствуйте. Пока Вас не исключат из списков части, Вы обязаны будете ходить на службу. Но не Это главное. Согласно ФЗ №53.Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019) В соответствии ст.51, расторгнуть соглашение с МО раньше срока военнослужащий может по: собственной инициативе; решению командира; вине сложившихся обстоятельств.

Досрочно уйти по собственной инициативе военный может только в исключительных случаях (п.3, ст.51).

Это: нежелание служить после окончания срока контракта, или наступил возраст выхода на пенсию, утвержденный для звания военного или его пола; невозможность продолжать службу в существующих условиях (когда прописанные в контракте права военного ущемляются, а обязанности МО в отношении его не исполняются); наличие уровня физического здоровья, препятствующего исполнению текущих обязанностей в полном объеме (признание военного ограниченно годным по заключению ВВК); необходимость покинуть службу, связанную с семейными сложностями; получение выборного или высокого государственного поста (избрание депутатом, назначение на должность в Совет Федерации и так далее).

Если же увольнение произведено на основаниях, связанных с виновными действиями военного, (в том числе нарушение условий контракта НУК) он получает только положенное на момент ухода ДД, лишаясь всех дополнительных компенсаций, пособий и льгот.

Ваше решение может привести к негативным последствиям на гражданке. Так,как будут закрыты возможности: продолжить службу, если появится такое желание; устроится на работу в силовое или военное ведомство; получить должность в государственных структурах. И даже в ЧОПе. Подумайте. Выбор за Вами.

Желаю удачи. В.

Вас должны будут направить обратно на призывной пункт.

Основанием будет являться расторжение контракта по нук

Но соглашусь с мнением коллег сам процесс расторжения займет время

В пункте 4.1 статьи 34 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 говорится, что военнослужащий, который находится на службе по контракту и не отслуживший по призыву, в дальнейшем при увольнении с контрактной службы, военнослужащий обязан будет пройти службу по призыву.