Можно ли получить гражданство РФ при ВИЧ - опыт жителя Киргизии

• г. Бишкек

Хотел спросить можно ли получить гражданство РФ если у меня ВИЧ? Я не наркоман живу в Киргизии, наверно здесь смогу взять справку подтверждающую это, если такая здесь имеется. Свидетельство рождения то же Российское.

Ответы на вопрос (3):

Да, можно.

Согласно Постановление Конституционного Суда РФ от 12.03.2015 N 4-П «По делу о проверке конституционности положений части четвертой статьи 25.10 Федерального закона „О порядке выезда из РФ и въезда в РФ“, подпункта 13 пункта 1 статьи 7 Федерального закона „О правовом положении иностранных граждан в РФ“ и пункта 2 статьи 11 Федерального закона „О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)“ в связи с жалобами ряда граждан»

Конституционный Суд РФ признал положения части четвертой статьи 25.10 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», пп. 13 п. 1 ст. 7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и пункта 2 статьи 11 ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» не соответствующими Конституции РФ в той мере,...

Вы не можете в упрощенном порядке его получать, если у вас не родственников граждан РФ.Свидетельство выданное в РФ не основание для упрощенного порядка.

ФЗ «О гражданстве РФ» , ст. 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ, о приеме в гражданство РФ и о восстановлении в гражданстве РФ.

1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ, о приеме в гражданство РФ и о восстановлении в гражданстве РФ, поданные лицами, которые:

- не содержит такого основания, как - наличие ВИЧ заболевания у заявителя.

Законодательство в этой области прямо говорит о запрете и выдворению иностранного гражданина за пределы РФ.

Согласно Постановление Конституционного Суда РФ от 12.03.2015 N 4-П

«По делу о проверке конституционности положений ч. 4 ст. 25.10 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», пп. 13 п. 1 ст. 7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и п. 2 ст. 11 ФЗ «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» в связи с жалобами ряда граждан».

Конституционный Суд РФ признал положения ч. 4 ст. 25.10 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», пп. 13 п. 1 ст. 7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и п. 2 ст. 11 ФЗ «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» не соответствующими Конституции РФ в той мере.

Согласно части 2 статьи 11 Федеральный закон от 30.03.1995 N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» (далее – ФЗ № 38) в случае выявления ВИЧ-инфекции у иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, они подлежат депортации из Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Данное положение не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), указанных в пункте 3 настоящей статьи.

В соответствии с п. 3 ст. 11 ФЗ № 38 в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, страдающих заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), в случае, если указанные иностранные граждане и лица без гражданства имеют членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) — граждан РФ либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РФ, и при этом отсутствуют нарушения ими законодательства РФ о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции: не принимается решение о нежелательности пребывания (проживания) в РФ или решение о неразрешении въезда в РФ в целях обеспечения защиты здоровья населения, если в отношении указанных иностранных граждан и лиц без гражданства отсутствуют иные основания для принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) в РФ, предусмотренные ч. 4 ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, предусмотренные ст. 26 и ч. 1 ст. 27 указанного Федерального закона;

В соответствии с данными поправками федеральное законодательство в части депортации с территории РФ не должно применяться в отношении ВИЧ-инфицированных иностранных граждан при соблюдении двух основных условий:

во-первых, они не должны нарушать положения законодательства РФ о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции,

во-вторых, у них должны быть члены семьи (супруг или супруга), дети (в том числе усыновленные), родители (в том числе приемные), которые являются гражданами РФ или иностранными гражданами, постоянно проживающими на территории РФ.

При этом решение о нежелательности пребывания (проживания) в РФ не будет выноситься в отношении иностранных граждан, страдающих ВИЧ-инфекцией, при отсутствии иных оснований для принятия таких решений.

Следовательно, если Вы соблюдаете первое и второе условие, то Вам не откажут в выдаче гражданства РФ и не депортируют.