Что делать, если после банкротства пришел долг - оплатить или отменить решение суда?

• г. Белгород

Скажите пожалуйста делал банкротства через мфц прошло пол года всех орошо, но пришёл в фссп мне долг, надо оплатить, я сказал все банки при подачи заявления, брал кредиты в 2014 году последний, может коллектор перекупил, можно так зделать если судебный приказ получил на старом адресе а живу на новом, отмену можно зделать решение суда или все печально, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вас следует подать возражение на судебный приказ. С большой степенью вероятности его отменят.

Здравствуйте, Дмитрий!

Если это судебный приказ, выданный взыскателю мировым судьей на основании статей 121-128 ГПК РФ о взыскании с Вас долга по кредитному договору, то почти любой судебный приказ с помощью юриста можно отменить через мирового судью с соблюдением положений статей 129, 129, 112 ГПК РФ (ГПК - это Гражданский процессуальный кодекс).

Если должник по судебному приказу неправильно оформит возражение относительно исполнения судебного приказа, а также не докажет мировому судье, что он по уважительной причине пропустил срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, то в этом случае мировой судья своим Определением откажет должнику в отмене судебного приказа.

Ниже пример из судебной практики по гражданскому делу № 2-2-483/2019.

...

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Добрый день! Подайте заявление об отмене судебного приказа, и уведомите кредитора что вы прошли процедуру что бы отстали.

Направьте кредитору и приставу информацию, что Вы признаны банкротом. Далее обратитесь в суд на отмену судебного приказа.

Здравствуйте.

Поезжайте в мировой суд, получайте приказ и пишите заявление на его отмену. К заявлению приложите также ходатайство о восстановлении сроков на обжалование.

Также приставам унесите публикации из ЕФРСБ о банкротстве. ИП они должны окончить.