Кто является собственником дома - супруг или супруга? Как защитить свои права в случае развода?

• г. Новосибирск

Собственником дома является по документам супруг, но документы на дом были оформлены, когда мы уже были в браке. В браке 14 лет. Муж подал на развод и хочет сразу выписать меня из дома в котором я, естественно, прописана. Насколько правомочны его действия? Может ли он выписать и выгнать, в буквальном смысле. Куда и кому в этот момент обращаться? Полиция?

Ответы на вопрос (5):

Светлана, В данной ситуации квартира считается общим имуществом ОБОИХ супругов, даже если она оформлена только на одного из них — п. 2 ст. 34 СК РФ. По закону бывшей жене принадлежит «половина» купленной квартиры, хоть в документах и в Росреестре о ней ничего не указано. А собственника недвижимости нельзя выписать, даже если он в ней не проживает — п. 1 ст. 209 ГК РФ.

Здравствуйте, Светлана! Не переживайте. Без Вашего согласия он сможет Вас снять с регистрационного учета, только имея на руках решение суда о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением. Других вариантов нет. Вы, в свою очередь, имеете право заявить встречный иск о признании имущества (дома) совместно нажитым и о разделе совместно нажитого имущества. Учитывая, что право собственности на дом было зарегистрировано в браке, шансы на удовлетворение такого иска у Вас неплохие. С уважением!

Добрый день!

Светлана, надо уточнить - что значит документы были оформлены в браке. Если речь и возмездной сделке (например, купля-продажа), то дом является общим имуществом и выселить вас не имеют право.

Светлана, обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и делите дом.

Здравствуйте.

Что значить - документы на дом были оформлены, когда мы уже были в браке?

Необходимо знать, на какие средства был приобретен дом, на семейные или на личные средства супруга. Вы как-то обходите этот вопрос, однако он является самым важным.

Если дом перешел к супругу в порядке наследования или дарения, или от продажи другого имущества (дома, квартиры и т.д.), которое в его собственности было до брака, тогда этот дом принадлежит ему и не является совместным имуществом супругов, а соответственно разделу не подлежит.

Есть и иные причины. Нужно знать более полную информацию о порядке приобретения дома.

По выселению также не все понятно. Есть ли несовершеннолетние совместные дети, иное жилье у Вас, иные вопросы, которые могут повлиять на разрешение данного вопроса.

Таким образом, в виду отсутствия полной информации, дать правильный ответ не представляется возможным.