Страх перед психбольницей - история жизни пациента с диагнозом F 20/

• г. Москва

Состою на учёте в психоневрологичеком диспансере и меня пугает то, что меня могут положить в психбольницу. Раньше увозили в психбольницу в наручниках с привлечением полиции. Связываю с тем, что ранее был квартирный вопрос. Бандиты пытались отобрать у меня квартиру, а правоохранителям они лгали, что произошло что то криминальное в моей жизни и порочили честь и достоинство. Бандиты - из подольской ОПГ помогали семье мужа моей сестры. Сестра нанесла мне ранение ножом в голову, и мой отец, ныне покойный, сказал что я упал и поранил себя и ему поверили, а меня отправили в психбольницу.

Хожу каждый месяц за лекарствами в диспансер. До сих пор сохраняется постоянный страх перед больницей. Как не допустить помещения меня в психбольницу, ведь меня не отпускают домой одного. Надо чтобы приехали родственники и меня забрали. И полностью завишу от матери в том, что только она может меня забрать и психбольницы. Боюсь, если с мамой что то случится, то я до смерти останусь в психоневрологическом интернате. После первой госпитализации в больницу, где мне сделали электросудорожную терапию, я ранил кота и выбросил в окно, было заведено уголовное дело, но его закрыли за отсутствием состава преступления, так как мне поставили психиатрический диагноз F 20/

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Судя по написанному вы лишены дееспособности, а следовательно полностью зависите от опекуна, в вашем случае это мама. Нужно обратиться в суд для восстановления дееспособности (ст.286 ГПК). Однако вам потребуется пройти освидетельствование и доказать, что основания, из-за которых вы были ограничены, отпали (ст.29 ГК) . В таком случае суд восстановит вашу дееспособность и вас не смогут положить в психиатрическую больницу без вашего согласия.