Судебная экспертиза в гражданском деле - право на ходатайство отдельного ответчика или необходимость коллективного подхода?

• г. Красноярск

По гражданскому делу проходят пять ответчиков. Двое из них приходят в суд, остальные наплевали. Один из ответчиков подал ходатайство на проведение судебной экспертизы (до этого момента уже были проведены две судебные экспертизы. Имел ли он на это право ходатайствовать только от себя, не считаясь с другими ответчиками? Может надо подавать коллективное ходатайство сразу от всех ответчиков? А то получается, что каждый из ответчиков друг за другом будут ходатайствовать лично от себя и соответственно судом будет назначено пять экспертиз.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да, имел полное право, каждый из участников дела вправе самостоятельно заявлять любые ходатайства независимо от мнения других лиц (ст. 35 ГПК РФ). Суд же решает, насколько обосновано ходатайство, и по пять раз одно и то же ходатайство от разных лиц не должен удовлетворять.

Соответчик вправе не согласовывать свои процессуальные действия с другими соответчиками. При поступлении 5 ходатайств относительно одного предмета - судом будет назначена 1 экспертиза но исходя из вопросов заявленных во всех ходатайствах (однотипные вопросы эксперту дублироваться не будут)

Если ответчики в ходатайстве пишут, что нужно в ходе судебной экспертизы выяснить одинаковые вопросы и объект экспертизы и одинаковый, то ответчики могут написать одно ходатайство. Также 1 ответчик имеет право без учета мнения остальных ответчиков написать от себя ходатайство.

Любая сторона вправе ходатайствовать о проведении экспертизы.