Дочь не возвращает доверенность - как защитить свое право на квартиру?

• г. Пенза

Сложный вопрос с квартирой. Принадлежит она мне. Но несколько лет назад (более пяти) мною была подписана доверенность у нотариуса, второй экземпляр дочь мне так и не возвратила, сказала когда-нибудь потом. Правда ли что по истечении яти лет доверенность утрачивает силу? Но до сих пор её притязания ко мне (в том числе "нахальным" образом - угрозами, травлей меня правоохранительными органами) без вмешательства судебных органов остаются тщетными. Ведь квартира приватизирована только на меня одного и все документы - паспорт с БТИ, ордер и т.д. находятся только у меня, и её попытки завладеть ими незаконными методами остались безуспешными. (Сам бывший сотрудник ФСИН) - пенсионер.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Добрый день! Правила определения срока доверенности указаны в ст. 186 ГК РФ:

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Ответ отключен модератором

Добрый день!

До 1 сентября 2013 года - срок действия доверенность был ограничен 3 годами. В настоящее время доверенность может выдаваться на любой срок. В вашем случае вы можете обратиться к нотариусу, который заверял доверенность, и уточнить у него срок и содержание доверенности и, при желании, можете отозвать эту доверенность, если она еще продолжает действовать.