Отец погиб в результате наезда на него водителем - можно ли получить компенсацию?

• г. Санкт-Петербург

Отец переходил дорогу в неположенном месте, его сбили на смерть. Экспертиза показала, что водитель не мог вовремя затормозить. Дело закрывают. Мы может что то сделать, чтобы какую то компенсацию получить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Только если погибший застраховал свою жизнь.

Здравствуйте. Для того, чтобы дело было прекращено нужны веские основания. Более того, если действительно следствием это будет осуществляться, то нужно внимательно изучать процессуальные документы, поскольку зачастую следственные органы прекращают дела такой категории по надуманным основаниям.

Если предполагается прекращение дела по не реабилитирующим основаниям, то безусловно в порядке искового производства сумму ущерба, морального вреда взыскать можно.

Можете взыскать с водителя компенсацию морального вреда и расходы на погребение, т.к. водитель в данном случае управлял автомобилем, который является источником повышенной опасности, поэтому несёт ответственность за вред, причинённый таким источником. Другое дело, что если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен (пункт 2 статьи 1083 ГК РФ). Такие дела.