Если продать автомобиль купленый за счет средств регионального материнского капитала,
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Если продать автомобиль купленый за счет средств регионального материнского капитала, то будут ли вырученые деньги считаться материнским капиталом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Олеся!

Нет, не будут.

Таких особенностей действующим законодательством не установлено.

Будет считаться что это просто оплата по договору купли-продажи (ст. 454 ГК РФ).

А не материнский капитал.

Поэтому если хотите продавать - то никаких ограничений нет.

Это лучший ответ

Добрый день!

Если вы являетесь собственником автомобиля, то продать автомобиль Вы имеете право. Вырученные деньги не будут считаться мат. капиталом.

Согласно Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

В 2018 году направления для использования материнского капитала никак не изменились. Его можно применять для улучшения жилищных условий, а также при обеспечении образования детей или увеличении будущей пенсии для матери. Эти четко регламентируемые направления привели к тому, что половина семьей, которые оформили сертификат на получение материнского капитала, не могут его использовать, так как не нуждаются в улучшении жилья или других вариантах, прописанных на государственном уровне.

В 2017 году депутаты Государственной Думы прорабатывали законопроект, который предусматривал использование материнского капитала, чтобы приобрести автомобиль. Законопроект фигурировал под номером 125755-7. В случае, если семья уже провела реконструкцию жилья и не будет использовать материнский капитал для оплаты образования детей, увеличения накоплений будущей пенсии матери, при принятии этого закона появился бы альтернативный вариант покупки транспортного средства.

Документ тщательно разрабатывался с учетом всех вариантов манипуляций недобросовестными гражданами. Машину можно было приобрести только в случае появления третьего ребёнка в семье, или второго малыша, если он усыновлен. Если один ребенок с инвалидностью, при появлении второго также разрабатывалась возможность покупки ТС. Конкретно на одного человека машину нельзя было оформить: ее пользователями считались все члены семьи — совершеннолетние и несовершеннолетние.

Средства из материнского капитала планировалось потратить только на приобретение отечественного автомобиля, который собран и произведен на территории Российской Федерации. Приобретенное транспортное средство нельзя продавать определенное количество времени. Тем не менее правительство рассмотрело этот вариант, и отклонило его. В результате не произошло никаких изменений, которые бы позволили использовать материнский капитал для покупки транспортного средства.