Можно ли перенести порнографический скриншот на флешку и обратиться в полицию?

• г. Краснодар

Можно ли скидывать на флешку скриншот с фотографией порнографического содержания и нести это в полицию? Один человек присылал мне в соц сети фото порнографического содержания, могу ли я сделать скриншот и отнести в полицию написав заявление по статье 242? меня не смогут привлечь за распространение? За то что я на флешке держу порнографию... Очень боюсь (

Ответы на вопрос (2):

Альбина, имеете полное право сделать скриншот.

И Вам за это ничего не будет, так как данный материал будет доказательственной базой по закону:

Согласно ст. 74 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ), доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Здравствуйте. Да, вы можете скопировать эти фото и отнести в полицию.