Скажите имею ли я права обязать его при разводе обеспечить детей жильем и как быть с разделом имущества.

• г. Сочи

Живу в браке, имеем 2 ребенка (9 лет и 4 года) Старший ребенок собственник в доме, младший прописан. Я не прописана у мужа. В браке взяла на себя кредит и купили машину (ОФОРМИЛИ НА МУЖА). Сейчас собираюсь разводиться. Много нажито аппаратуры и мебели. Муж делиться ни чем не хочет. Скажите имею ли я права обязать его при разводе обеспечить детей жильем и как быть с разделом имущества. Совместное хозяйство вели месте. Сможет ли муж у меня отобрать детей, я работаю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна.

Обязать мужа обеспечить детей жильем при расторжении брака Вы не можете. Это не предусмотрено законодательством.

А с имуществом - делить. Обращаться к адвокату. составлять исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и проводить процесс.

"Отобрать" детей муж не сможет, если для этого нет каких-то существенных предпосылок.

Дети в разделе совместно нажитого имущества не учитываются в вашем случае.