Нужно ли мне платить с продажи 5 % налога за владение недвижимостью менее 3 лет?

• г. Днепропетровск

Я в 2012 приватизировал квартиру в Днепропетровске и хочу ее продать. Нужно ли мне платить с продажи 5 % налога за владение недвижимостью менее 3 лет? в квартире я проживаю с 1990 года. Куда и сколько я налогов я должен заплатить с продажи квартиры. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

То что в данной квартире Вы проживали с 1990 г. не имеет ни какого значения. 100% вычет по налогу на доходы от продажи недвижимого имущества применяется если недвижимое имущество находится у Вас в собственности не менее 3-х лет. Как видно из Вашей ситуации собственником Вы стали в 2012г. соответственно такого права у Вас нет.

В данном случае вы имеете право на уменьшение налогооблагаемой базы на 1 млн. руб.

Пример: Если квартира будет продана за 3 млн. то минус 1 млн. = 2 млн. соответственно налог по ставке 13% уплачивается с суммы 2 млн.

Спросить
Пожаловаться

В 2017 году приватезировал квартиру в которой проживал с 2016 года. Сейчас хочу продать квартиру чтобы купить квартиру побольше. Вопрос нужно ли будет платить налог с продажи квартиры? И сколько лет нужно быть собственником квартиры что бы при продажи не платить налог?

Хочу продать свою квартиру с целью покупки другой. Проживаю в квартире 13 лет. Квартира являться моей собственностью (ПРИВАТИЗИРОВАЛ) в январе 2008 года. Квартир являться моим единственным местом жительства буду ли я при продаже платить налог.

Купил квартиру в декабре 2014. Хочу сейчас подать документы на возврат подоходного налога. Но сейчас уже есть в планах продать эту квартиру.

1 вопрос: т.к. квартира в собственности менее 3 х лет, при продаже мне нужно заплатить налог 13% от суммы продажи. Но если я сразу покупаю новую квартиру для жилья, все-равно нужно будет платить налог от продажи?

2 вопрос: повлияет ли как-то возврат подоходного налога с продаваемой квартиры на уплату налога со сделки по продаже этой же квартиры?

В 2011 году получили квартиру по переселению. В данной квартире прожили 25 лет, но квартира не была приватизирована. В 2012 приватизировали полученною квартиру. В 2013 эту квартиру продаем и в этот же год покупаем новую. Какой налог мы должны заплатить с продажи квартиры., если продана и куплина в один отчетный период?

Имею долю в приватизированной квартире (вместе с матерью).

Также являюсь собственником комнаты (владение менее 3-х лет) в коммунальной квартиры.

Хочу продать комнату и купить квартиру в новостройке. Должен ли я платить в этом случае налог с продажи. Спасибо!

Матери по выслуге лет осталась 1 к.кв.в пользовании по соц. найму. После смерти матери/сыну/.тоесть мне, осталась мне квартира. В 2012 я квартиру приватизировал, в собственности кв-ра была до 2014. За этот период не было извещений по налогу за квартиру. В январе 2015 я продал эту квартиру. Заплатил налог с продажи 52000 руб. Спустя полгода после продажи квартиры пришло извещение по уплате налога за 2013-2014 год. Должен я платить этот налог или нет?

Проживаю в квартире с 1983 года. Квартира приватизирована в августе 2007 году. Я хочу продать квартиру, и купить другую. Придётся ли мне платить налог ввиду того, что являюсь собственником полтора года? Слышал про закон, что проданная собственность до трёх облагается налогом.

И придётся ли мне платить какие либо налоги, на продажу и на покупку квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двухкомнатная квартира приватизирована в 1993 г. В этой квартире прописаны и проживают я (жена), двое детей (17 лет и 23 года). Муж был ответственным квартиросъемщиком, договор на передачу квартир в собственность граждан составлен на его имя. Сейчас он выписался из этой квартиры. Жилплощадью не пользуется и не претендует. Квартиру хочу продать.

Куда нужно обратиться дальше?

Какие документы нужны для продажи квартиры?

Двухкомнатная квартира приватизирована в 1993 г. В этой квартире прописаны и проживают я (жена) и двое детей (17 лет и 23 года). Муж был ответственным квартиросъемщиком, договор на передачу квартир в собственность составлен на его имя. Сейчас он выписался из этой квартиры. Жилплощадью не пользуется и не претендует. Квартиру хочу продать. Куда нужно обратиться дальше и какие нужны документы для продажи квартиры.

Мне в наследство досталась квартира, которую я хочу продать. В наследование вступила в мае 2015 года, собственник квартиры один. Знаю, что при продаже недвижимости, которая находится в собственности менее 3-х лет, нужно будет заплатить налог. Скажите, если цена квартиры 2 000000, сколько будет сумма налога. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение