Как повлияет возврат подоходного налога и продажа квартиры на уплату налога при покупке нового жилья?

• г. Санкт-Петербург

Купил квартиру в декабре 2014. Хочу сейчас подать документы на возврат подоходного налога. Но сейчас уже есть в планах продать эту квартиру.

1 вопрос: т.к. квартира в собственности менее 3 х лет, при продаже мне нужно заплатить налог 13% от суммы продажи. Но если я сразу покупаю новую квартиру для жилья, все-равно нужно будет платить налог от продажи?

2 вопрос: повлияет ли как-то возврат подоходного налога с продаваемой квартиры на уплату налога со сделки по продаже этой же квартиры?

Ответы на вопрос (1):

1. Налог надо платить с суммы, превышающей 1 млн руб.

Можно не платить только в одном случае - Если ранее не получали имущественный вычет с покупки, можете подать документы на получение вычета с покупки и тем самым уменьшить НДФЛ с продажи квартиры.

2. Можете сделать зачет вычета и налога.