Можно ли приставам загонять зарплатную карту в минус? Ответы на вопросы

• г. Красноярск

У меня зарплатную карту приставы загнали в минус, баланс сделали на ней отрицательный, при поступлении денег на карту, списались эти деньги. Имеют ли право приставы загонять карту в минус? Слышала, что не имеют они такого права.

Ответы на вопрос (1):

Действия судебных приставов по снятию денег с банковских карт являются законными, если они осуществляются в строгом соответствии с законом «Об исполнительном производстве». Указанный закон содержит большое количество статей, практически полностью регламентируя деятельность приставов по исполнению судебных решений. Непосредственно взысканию денежных средств, посвящена ст. 70 ФЗ №229.

Судебный пристав имеет право направлять в кредитные учреждения (банки) запросы о розыске денежных счетов должника. Делается это затем, чтобы обеспечить возмещение ущерба или обязательств денежного свойства, назначенных судом или ФНС РФ.

Не все счета должника могут быть арестованы, а денежные средства с них списаны для погашения долга. На это указывает ст. 101 ФЗ №229. Перечень довольно обширный, содержит 17 пунктов и 8 подпунктов. Однако, правоприменительная практика пошла таким путем, что в приставы не заинтересованы в соблюдении прав должников.

Более того, в 2015 году ФЗ № 57 были внесены поправки к закону №229-ФЗ, которые возложили обязанность уведомлять приставов о целевом назначении средств на самих должников.

Это нужно знать: Как написать жалобу на постановление судебного пристава

Что делать если судебные приставы загнали карту в минус

Ad

Результат такой деятельности – взыскание средств с карт, с которых запрещено изымать деньги. В сложившейся ситуации виноваты не только приставы, но и банки. Они не обязаны предоставлять приставам информацию о целевом назначении и количестве денежных средств. Получив постановление с указанной в нем суммой списания, они исполняют его буквально, списывая средства со всех имеющихся у должника карт, хотя банковские работники прекрасно осведомлены о том, что с социальных счетов списывать деньги нельзя, а с зарплатной карты процент списания не может превышать 50% (в некоторых случаях – 70%). Но, коль скоро пристав не указал, в каком объеме следует списывать деньги с зарплатной карты, банкиры исполняют поручение буквально, обнуляя её или загоняя должника в минус.

Приходилось ли приставам загонять вашу карту в минус?

Несколько раз

46.45%

Один раз

51.66%

Никогда

1.9%

Проголосовало: 211

Читайте также: Как вернуть деньги снятые судебными приставами с карты

Образование задолженности сверх находящихся на карте средств возможно в том случае, если у клиента подключена услуга овердрафт. Суть ее заключается в кредитовании расчетного счета в случае недостаточности средств. В обычных условиях она является весьма полезной, но в случае наложения ареста – может сыграть злую шутку. Банк спишет не только все имеющиеся средства, но и «прокредитует» клиента с целью погасить задолженность, иными словами – загонит его в минус.

Вторая причина, по которой пристав может загнать должника в минус – наличие счетов в различных банках. Получив постановление, каждый банк исполняет его, не зная о том, что долг уже погашен за счет средств, находившихся на карте в другом банке. Если у должника открыты счета в трех банков, а пристав вынес постановление о взыскании 50 000 рублей и разослал его по всем банкам, с должника каждый банк спишет по 50 000 рублей. Возвращать деньги с карты ушедшие в минус, придется через суд.