Я гражданка РФ, получаю пенсию в Казахстане, планирую переезд в РФ на ПМЖ. Как решить вопрос с получением пенсии.

• г. Актау

Я гражданка РФ, получаю пенсию в Казахстане, планирую переезд в РФ на ПМЖ. Как решить вопрос с получением пенсии.

Ответы на вопрос (1):

В российском пенсионном законодательстве выехавшими на постоянное жительство за пределы РФ считаются лица, официально снявшиеся на территории России с регистрационного учета. На практике эта процедура происходит либо в самой России через соответствующие органы внутренних дел (паспортно-визовая служба), либо через консульские учреждения или дипломатические представительства РФ за границей.

Даже для лиц, имеющих двойное гражданство (одно из которых российское), имеет значение место их регистрационного учета, определяющее, например, процедуру подачи документов на пенсию.

По российскому законодательству, право на назначение пенсии из числа проживающих за пределами РФ имеют только граждане страны. Эмигрантам, переставшим быть гражданами России в связи с получением гражданства другого государства российская пенсия, по-прежнему, не может быть назначена.

Для некоторых пенсионеров выплата российской пенсии могла быть прекращена по разным причинам.

Часто пенсионеры сами просили не выплачивать им пенсию, чтобы получить соответствующую справку для социальных органов в стране проживания. Ведь получаемая в России пенсия уменьшала размер социального пособия.

Также до 1990-х годов в России органы социального обеспечения прекращали выплачивать пенсию автоматически тем пенсионерам, кто выезжал на постоянное проживание за границу.

Теперь у пенсионеров появилась возможность возобновить выплату пенсии.

Такое право есть у всех пенсионеров, кому пенсия была когда-то назначена, независимо от их нынешнего гражданства. Заявление о восстановлении пенсии можно подавать либо по месту регистрации в России, либо непосредственно в Пенсионный Фонд РФ, если пенсионер с регистрационного учета в России снят.

Пенсионное обеспечение лиц, проживающих за границей, регламентируется следующими нормативно-правовыми актами

Федеральным законам от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации”

статьёй 24 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”

Федеральным законом от 06.03.2001 г. № 21-ФЗ “О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации”

Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.2002 г. № 510 “Положение о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации”

и рядом других нормативно-правовых актов, если иное не предусмотрено международными договорами (соглашениями) Российской Федерации.

Источник; rossovet.ru/item/609031-hochu-perevesti-pensiyu-iz-rossii-v-kazahstan.html