Несправедливое решение - почему сын стоит на учете после решения комиссии по делам несовершеннолетних

• г. Санкт-Петербург

Сын совершил мелкое хищение на сумму 76 рублей (шоколадка). Был задержан в прикассовой зоне тремя охранниками, возможности оплатить ему не дали, вызвали полицию, составили протокол. На комиссии по делам несовершеннолетних учли тот факт, что это единичный случай, что сын раскаивается и сказали, что ставить на учет не будут, ограничатся беседой. Тем не менее, спустя 9 месяцев после произошедшего нам позвонил инспектор ПДН и сообщила, что сын уже 4 месяца стоит на учете. И что решение о постановке не комиссия принимает, а полиция. То, что прошло так много времени с момента заседания их не волнует, говорят, что имеют право. Правомерны ли их действия, и могу ли я обжаловать постановку на учет?

Ответы на вопрос (3):

Формально - правомерны. Согласно пунктам 49 - 50 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 15.10.2013 № 845, на профилактический учет с заведением учетно-профилактических карточек ставятся несовершеннолетние:

- потребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, либо употребляющие одурманивающие вещества;

- употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию;

-совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

-совершившие антиобщественное действие;

- освобожденные от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с примирением с потерпевшим, деятельным раскаянием, с назначением судебного штрафа, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем принудительных мер воспитательного воздействия;

- совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

- совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

- обвиняемые и подозреваемые в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу.

Необходимо понимать, был ли соблюдён порядок постановки на учёт, в частности, проводилась ли ИПДН беседа с несовершеннолетним, его родителем, проводилась ли беседа с несовершеннолетним, его родителем начальником УМВД или его заместителем, составлялся ли акт обследования жилищно-бытовых условий несовершеннолетнего и т.д.\

Вы вправе получить на руки копию решения о постановке сына на учёт и обратиться в районный суд с административным иском о признании незаконными действий и решения о постановке сына на профилактический учёт, в течение 3 месяцев со дня, когда узнали или должны были узнать о такой постановке. По смыслу части 1 статьи 218, части 2 статьи 227 КАС Российской Федерации необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС Российской Федерации, является наличие совокупности обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии оспариваемого решения, действий (бездействия) административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушении в связи с этим прав административного истца; при этом на последнего процессуальным законом возложена обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о нарушении его прав, а также соблюдению срока обращения в суд за защитой нарушенного права. Административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение, действия (бездействие) соответствуют закону (части 9 и 11 статьи 226, статья 62 КАС Российской Федерации). Такие дела.

Можно обжаловать в суде или в прокуратуре. Но их действия правомерны.

Их действия правомерны. Вы вправе по суду обжаловать постановление о постановке на учет.