Несправедливое решение - почему сын стоит на учете после решения комиссии по делам несовершеннолетних

• г. Санкт-Петербург

Сын совершил мелкое хищение на сумму 76 рублей (шоколадка). Был задержан в прикассовой зоне тремя охранниками, возможности оплатить ему не дали, вызвали полицию, составили протокол. На комиссии по делам несовершеннолетних учли тот факт, что это единичный случай, что сын раскаивается и сказали, что ставить на учет не будут, ограничатся беседой. Тем не менее, спустя 9 месяцев после произошедшего нам позвонил инспектор ПДН и сообщила, что сын уже 4 месяца стоит на учете. И что решение о постановке не комиссия принимает, а полиция. То, что прошло так много времени с момента заседания их не волнует, говорят, что имеют право. Правомерны ли их действия, и могу ли я обжаловать постановку на учет?

Ответы на вопрос (3):

Формально - правомерны. Согласно пунктам 49 - 50 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 15.10.2013 № 845, на профилактический учет с заведением учетно-профилактических карточек ставятся несовершеннолетние:

- потребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, либо употребляющие одурманивающие вещества;

- употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию;

-совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

-совершившие антиобщественное действие;

- освобожденные от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с примирением с потерпевшим, деятельным раскаянием, с назначением судебного штрафа, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем принудительных мер воспитательного воздействия;

- совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

- совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

- обвиняемые и подозреваемые в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу.

Необходимо понимать, был ли соблюдён порядок постановки на учёт, в частности, проводилась ли ИПДН беседа с несовершеннолетним, его родителем, проводилась ли беседа с несовершеннолетним, его родителем начальником УМВД или его заместителем, составлялся ли акт обследования жилищно-бытовых условий несовершеннолетнего и т.д.\

Вы вправе получить на руки копию решения о постановке сына на учёт и обратиться в районный суд с административным иском о признании незаконными действий и решения о постановке сына на профилактический учёт, в течение 3 месяцев со дня, когда узнали или должны были узнать о такой постановке. По смыслу части 1 статьи 218, части 2 статьи 227 КАС Российской Федерации необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС Российской Федерации, является наличие совокупности обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии оспариваемого решения, действий (бездействия) административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушении в связи с этим прав административного истца; при этом на последнего процессуальным законом возложена обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о нарушении его прав, а также соблюдению срока обращения в суд за защитой нарушенного права. Административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение, действия (бездействие) соответствуют закону (части 9 и 11 статьи 226, статья 62 КАС Российской Федерации). Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Можно обжаловать в суде или в прокуратуре. Но их действия правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Их действия правомерны. Вы вправе по суду обжаловать постановление о постановке на учет.

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетний ребёнок украл шоколадку в магазине, поймали охранники, вызвали Полицию, сказали что дело переведут в ПДН? Что собственно грозит?

Здравствуйте!

Меня интересуют понятия-мелкое хищение до 1000 рублей и попытка мелкого хищения до 1000 рублей. Я правильно понимаю, если тебя задержали, на кассе или сразу после кассы, ты ещё не покинул территорию магазина, то это не может кфалифицироваться как мелкая кража до 1000 рублей, это кфалифицируется как попытка мелкой кражи до 1000 рублей и за это нет не какого наказания, не уголовного, не административного. Предположим человек, взял два похожих товара, из одной категории, один товар дешевле, другой дороже (предположим часы) переклеил с дешёвого товара на более дорогой товар штрихкод, на кассе оплатил данный товар по цене более дешёвого и сразу после кассы был задержан охранником данного магазина. Сумма причинённого ущерба составляет-90 рублей. Даже если дождаться полиции или участкового, то как я понимаю данного человека сразу отпустят, потому как за попытку мелкого хищения не предусмотрено не какого наказания, а сам задержанный будет в праве написать заявление в полицию на охранников, которые не законно его задерживали до приезда полиции, я верно понимаю?

Подросток 16 лет совершил мелкое хищение. Постановки на учёт как-то можно избежать? Ребёнок учится хорошо, характеристики хорошие. Просто на спор взял и совершил.

Здравствуйте

Друг случайно положил шоколадку к себе в карман и забыл заплатить, охранник заметил, что делать в такой ситуации, мы предложили оплатить шоколадку и уйти, но он говорит что нужно заплатить 1000 для примирения с магазином, как поступать в такой ситуации?

Был пойман за мелкое хищение по статье 7.27 коап, сумма хищения 159 рублей (баночка воска для волос), отвезлт в участок составили протокол, пришла повестка в суд, что там будет?

Какие наказание предусмотрено за мелкое хищение чужого имущества путём кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступления?

Вопрос такой, если совершено несколько краж в магазине до 1000 рублей, в данном случае по 900 три раза с интервалом где-то дней в пять, есть видеосъемка, поймали только последний раз, а остальные уже по камерам просмотрели, какое наказание грозит за данное деяние? Могут ли все 3 мелких хищение объединить в одно и назначить уголовное наказание? При доставление в отдел полиции подписался под протоколом административного правонарушения, а в объяснительной указал что в прошлые разы ничего не брал, под диктовку самого сотрудника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Знакомый неоднократно задерживался за мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП). Сейчас ему за неоднократность нарушения ст. 7.27 грозит уголовное наказание по ст. 158 УК. Это возможно? Если да то в каком конкретном нормативном акте такая ситуация прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение