Нужна ли лицензия в 2022 на оптовую продажу сигарет.

• г. Воронеж

Нужна ли лицензия в 2022 на оптовую продажу сигарет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Закон №15-ФЗ, или «антитабачный закон», регулирует правила реализации сигарет, папирос и иных табачных и никотинсодержащих товаров.

Согласно п. 6 ст. 19 закона № 15 ФЗ от 23 февраля 2013 г., сигареты и папиросы запрещено реализовать поштучно — только пачкой, в которой не менее 20 штук.

Согласно указанному закону Торговля табаком и табачными изделиями в России не лицензируется, поэтому лицензия на продажу сигарет и табака вам не понадобится. Зато придется маркировать товар. Обязательная маркировка табака и табачной продукции в России началась в 2019 году.