Новый магазин электронных и табачных товаров - необходимая документация для запуска
199₽ VIP

• г. Калининград

Открываем магазин по продаже одноразовых электроных сигарет, многоразовых электроных сигарет и ЖИДКОСТЕЙ для электроных сигарет, Табаков для кальяна, кальянов.

Какая документация для реализации этого товара нужна?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" от 23.02.2013 N 15-ФЗ

Требования всё соблюдайте, а их не так и мало, но и не ужас ка много!

Документация - обычная для тавра подобного, сертификаты и прочее...

Здравствуйте Дмитрий!

Хочу обратить Ваше внимание что с 28 января 2021 года внесены изменения в Федеральный закон от 31.07.2020 N 303-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции"

При этом запрещается продажа любой никотинсодержащей продукции крепостью свыше 20 мг/мл, также запрещается доставка любой продукции с никотином. Запрет в полной мере коснется одноразовых сигарет, самыми популярными из которых являются HQD, MASKKING, GANG.

Если Вы все таки решили этим заняться, то должны быть соблюдены требования к сырью, упаковке, маркировке, методам контроля, транспортировки и хранения жидкостей для ЭСДН, предусмотренные ГОСТ Р 58109-2018 "Национальный стандарт Российской Федерации. Жидкости для электронных систем доставки никотина. Общие технические условия", утвержденный Приказом Росстандарта от 17.04.2018 N 201-ст.

Электронные сигареты как низковольтное оборудование должны соответствовать обязательным требованиям, предусмотренным указанным Техническим регламентом. Подтверждение такого соответствия для низковольтного оборудования, включенного в Перечень низковольтного оборудования, подлежащего подтверждению соответствия в форме сертификации в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования" ТР ТС 004/2011, приведенный в Приложении к ТР ТС 004/2011, осуществляется в форме сертификации

Подробнее ➤

Это лучший ответ

Дмитрий, здравствуйте!

Вам нужно:

- зарегистрировать ИП или ООО,

Из документов понадобятся только:

- заявление установленного образца;

- паспорт;

- квитанция об оплате госпошлины, госпошлина стоит 800 руб;

- оповещение о выбранной системе налогообложения.

Далее Вам нужно:

- зарегистрировать в налоговой инспекции кассу;

- уведомить органы Роспотребнадзора о начале деятельности;

- выполнить предписания СЭС;

- установить систему пожарной сигнализации, приобрести средства защиты от пожара в соответствии с требованиями МЧС;

- оформить договор на вывоз мусора (ТБО) если помещение Ваше, либо Ваша обязанность на основании договора аренды;

- оформить договоры на дезинсекцию, дезинфекцию и дератизацию.

В соответствии с ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ, для открытия магазина, либо киоска для продажи электронных сигарет, лицензия не нужна.