Ответственность ИП за работу несертифицированных залов в сауне без отчетности в ФНС

• г. Симферополь

Индивидуальный предприниматель (не собственник здания) предоставляет банные услуги согласно ОКВЭД 96.04 как физкультурно-оздоровительный центр с 2016 г.

В здании сауны имеются 3 зала, один из которых введен в эксплуатацию согласно решения комиссии, а 2 других не введены однако работают и за их работу предприниматель получает доходы однако отчеты о доходах 2-х залов не предоставляет в ФНС.

Может ли ИП быть привлечен к ответственности?

Ответы на вопрос (4):

Уточните, пожалуйста, на каком основании предприниматель занимает эти помещения, если он не собственник? Аренда?

Добрый день!

Если кассовый аппарат по двум этим залам оформлен не на ИП или оплата за пользование двух залов осуществляется не через кассовые аппараты, то привлечь к ответственности ИП могут в случае, если такая информация поступит в налоговую или правоохранительные органы и дальнейшем будет подтверждена соответствующими процессуальными документами.

Если исходить из описанной Вами ситуации, то да ИП может быть привлечен к ответственности за сокрытие выручки (снижение налогооблагаемой базы).

Добрый день!

Если доходы не декларируются, ККТ не применяется - то это наказуемо.

Налоговая проверка, проверка прокуратуры, ОБЭП может выявить данный факт.

То что у вас не оформлены данные помещения не влияет на привлечение предпринимателя к ответственности за неуплату налогов, сокрытие доходов, неприменение ККТ и т.п.

Ст.199.2 УКРФ, ст.120 НК РФ, + КоАП РФ за ккт.

В выписке из ЕГРН нет собственника. Договор аренды не предоставлен. Есть разрешение на ввод в эксплуатацию части здания бани-одного зала.