Ответственность ИП за работу несертифицированных залов в сауне без отчетности в ФНС

• г. Симферополь

Индивидуальный предприниматель (не собственник здания) предоставляет банные услуги согласно ОКВЭД 96.04 как физкультурно-оздоровительный центр с 2016 г.

В здании сауны имеются 3 зала, один из которых введен в эксплуатацию согласно решения комиссии, а 2 других не введены однако работают и за их работу предприниматель получает доходы однако отчеты о доходах 2-х залов не предоставляет в ФНС.

Может ли ИП быть привлечен к ответственности?

Ответы на вопрос (4):

Уточните, пожалуйста, на каком основании предприниматель занимает эти помещения, если он не собственник? Аренда?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если кассовый аппарат по двум этим залам оформлен не на ИП или оплата за пользование двух залов осуществляется не через кассовые аппараты, то привлечь к ответственности ИП могут в случае, если такая информация поступит в налоговую или правоохранительные органы и дальнейшем будет подтверждена соответствующими процессуальными документами.

Если исходить из описанной Вами ситуации, то да ИП может быть привлечен к ответственности за сокрытие выручки (снижение налогооблагаемой базы).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если доходы не декларируются, ККТ не применяется - то это наказуемо.

Налоговая проверка, проверка прокуратуры, ОБЭП может выявить данный факт.

То что у вас не оформлены данные помещения не влияет на привлечение предпринимателя к ответственности за неуплату налогов, сокрытие доходов, неприменение ККТ и т.п.

Ст.199.2 УКРФ, ст.120 НК РФ, + КоАП РФ за ккт.

Спросить
Пожаловаться

В выписке из ЕГРН нет собственника. Договор аренды не предоставлен. Есть разрешение на ввод в эксплуатацию части здания бани-одного зала.

Спросить
Пожаловаться

У нас ООО детский Реабилитационный центр для детей с особенностями в развитии.

Может ли у нас работать специалисть с физкультурно-оздоровительной деятельность, оквэд 96.04 Как мне его оформить? Если у меня НЕТ лицензии на физкультурно оздоровительную деятельность, есть только на массаж.

Есть два собственника одного не жилого помещения (доли по 50 проц). Первый (является ИП) сдаёт это помещение уже два года, без согласия второго (ФЛ) . Второй собственник спустя два года стал требовать уплаты аренды за пользование его доли помещения. Правомерно ли требование? С этого года оба собственника хотели заключить дог. аренды (второй сдает в аренду первому, а первый в субаренду) но по цене не договорились. Как заставить арендатора освободить помещение?

У меня кондиционеры установлены под моим окном 20.04.2015, т.е. 3 года назад.

Управляющая компания подала в суд с требованием демонтировать.

Ссылаются, что нет согласования.

Согласно п.1.1 Приложения 4 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 09.11.2016 N 961 О Правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга с последними изменениями от 19.12.2017 размещение элементов благоустройства, в том числе и наружные блоки систем кондиционирования воздуха, осуществляется на основании разработанного и согласованного проекта благоустройства.

По п. 2.4.1 Приложения 4 этого Постановления установленные мной кондиционеры являются самовольно установленными элементами благоустройства.

Пунктом 1.9 и п. 27 Приложения 5 определен порядок выявления, демонтажа, хранения, возврата правообладателю самовольно установленных элементов благоустройства. Порядок применяется к лицам, осуществляющим самовольное размещение элементов благоустройства после вступления в силу настоящих Правил (п.п. 27.5-1).

Правила вступили в силу 09.11.2016.

Следует ли из этого, что на установленные мной 20.04.2015 кондиционеры, разработанного и согласованного с техническими службами проекта не требуется?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение