Спор с двумя собственниками помещения - кто прав в требовании уплаты аренды и как решить проблему освобождения?

• г. Ижевск

Есть два собственника одного не жилого помещения (доли по 50 проц). Первый (является ИП) сдаёт это помещение уже два года, без согласия второго (ФЛ) . Второй собственник спустя два года стал требовать уплаты аренды за пользование его доли помещения. Правомерно ли требование? С этого года оба собственника хотели заключить дог. аренды (второй сдает в аренду первому, а первый в субаренду) но по цене не договорились. Как заставить арендатора освободить помещение?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд, по другому никак.

Тут два исковых заявления:

С 2 к С 1 - о взыскании суммы неосновательного обогащения

С 2 к С 1 и Ар. о расторжении договора аренды, освобождении помещения.

Необходимо предъявить претензию арендатору об освобождении помещений и второму собственнику о передаче половины суммы, вырученной по договору аренды.

Требование Ваше правомерно.

При отсутствии официально заключенного договора аренды у арендатора-вызывается полиция по Вашему заявлению и освобождается помещение.