Мамаша одноклассника обманывает и обвиняет моих детей в драках - как защитить себя и своего ребенка?

• г. Черкесск

У меня в 3 классе учатся оба мальчика и бывает, что иногда в драку лезет первым одноклассник сына, и мой когда в ответ побьёт этого мальчика, то мамаша этого мальчика постоянно приходит в школу и перед всем классом ругает детей обманывая, что мои дети якобы вдвоём бьют её сына. И учитель и остальные верят её сыну и мамаше а маему сыну даже не верят. Был случай что этот же мальчик в драке сломал моему сыну палец, то эта мамаша пошла жаловаться в школу и участкового вызвала и мне позвонили и моего сына обвинили. Якобы он её сына избил. В итоге этот мальчик ходил в школу а мой сын 2 недели дома был с поломаным пальцем. У моего сына тем более проблема со здоровьем. Врождённый подвывих и укорочение правой ноги. Что мне делать куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Первое. Если вы несколько раз в течение довольно короткого времени (а время летит быстро, поэтому если раза четыре в месяц) услышите от ребёнка одну и ту же "фамилию", которая сделала то-то или то-то, созвонитесь с классным руководителем и постарайтесь выяснить, не замечал ли он что-то в их отношениях и как складываются отношения с обидчиком у других детей. Если по косвенным признакам будет понятно, что не знакомая вам ещё мама того мальчика или девочки вменяемая, то можно попробовать встретиться с ней и поговорить. Отцам было бы проще решить конфликт вообще на этом этапе. Но, повторюсь, при вменяемости сторон.

Второе. Если жалобы не прекращаются, контакт с родителями стопорится, на уровне классного руководителя вопрос стопорится, вам от этого тревожно и вообще синяки, честно говоря, начинают уже доставать — идите в бой, но с полной уверенностью, что пойдёте до конца. Потому что путь до конца слишком нервен, грузен и требует большой бюрократической волокиты, хотя и кратковременной с вашей стороны. Вовсе не обязательно, что вам придётся топить кольцо в кипящей лаве, но уверенность должна быть. А чтобы она была, нужно помнить чётко цель и алгоритм действий.

Цель — то, что вы хотите в конечном итоге. Вы хотите, чтобы обидчика высекли розгами перед всей школой? Вы хотите, чтобы ему дали 15 лет строгого режима? Любая цель может быть реализована, дело во времени и в личном психическом здоровье.

Допустим, вы хотите, чтобы обидчика перевели в другую школу. Такое возможно, согласен. Но требовать этого незаконно: решать, где ребёнку обучаться, — это право родителей.

Самая реальная цель — зафиксировать и громко заявить о ситуации, чтобы она начала рационально решаться и на неё обратило внимание максимальное количество заинтересованных лиц, в том числе и внутри школы. Потому что иногда информация до директора банально не доходит, пока вы не напишете письменное заявление на его имя и не проведёте его через канцелярию. Либо запишитесь к нему на личный приём. Но встречу должно предварять письменное заявление с детальным описанием ситуации и того, что было сделано, проведённое через секретаря, и у вас на руках должна остаться копия с входящим номером, заверенная у секретаря. Возможно, на этом вопрос и начнёт решаться. А если нет?

Крайний случай

Ситуация обостряется, и начались побои. Мелкие тычки, толчки, унизительные клички и издевательства. В конце концов вашего ребёнка побили в школе. Отмечу, не после уроков на улице, а непосредственно в школе. Ваши действия.

Идите в школу, по дороге созванивайтесь с классным руководителем либо с кем-то из администрации, проходите вовнутрь и сразу вызывайте полицию. Набираете 112, выбираете по голосу — и вперёд. Сообщаете, что вы находитесь по такому-то адресу, это здание школы, ваш ребёнок получил физические травмы, вы просите прислать наряд полиции, чтобы зафиксировать произошедшее. Вам будет предложена скорая помощь — решайте сами в зависимости от тяжести. Если разбили нос, то, может, и стоит вызвать скорую, чтобы сделали снимок. В любом случае вам будет необходимо в тот же день появиться в лечебном учреждении и снять побои. Но об этом позже.

Вы сообщаете сопровождающему вас лицу о вызове полиции, ожидаете приезда. По приезде полиции вы вправе написать заявление (и чтобы с вас сняли объяснения) прямо на месте. Но это на практике мало реализуется по одной простой причине: вам в любом случае нужно будет иметь корешок регистрации вашего заявления в журнале регистраций, который находится в отделе полиции. Поэтому если ребёнку не грозит смертельная опасность и он просто сидит, хлюпает носом и держит пятак у фингала, то соглашайтесь на любезное приглашение проследовать в отделение для дачи показаний как законный представитель своего ребёнка. Далее вам определят инспектора по делам несовершеннолетних, который возьмёт с вас объяснения произошедшего: расскажет ребёнок, расскажете вы. Вы же и заверите оба листа показаний. После вы напишете заявление, отдадите его в окошко дежурной части, и — самое главное — не забудьте взять корешок регистрации, он вам пригодится, это единственный документ, доказывающий, что вы подали заявление. В течение десяти дней они должны произвести проверку изложенных вами сведений и дать вам письменный ответ. Неплохо было бы при прощании с инспектором ПДН взять контактный телефон и держать на контроле, делается что-то или нет.

Спросить
Пожаловаться

У меня сын ходит в 1 класс учится он не хочет сидит в школе и не чего не делает вечно мечтает учитель предложила проийти пмпк чтоб его оставили еще раз в первом классе. Что нам делать не знаю соглашатся или нет.

У нас конфликт между родителями 3 класс. Ребёнок одних родителей, Ильшад, систематически то кусает, то бьёт, то раскидывает вещи одноклассников, дети дают ему сдачу за такое поведение. Но он бежит сразу жалуется учителю, что его стукнули,...

Учитель ругает детей не верит им, то он первый начинает конфликтовать.

Однажды этот ребенок сломал пенал моему сыну, мой за это взял его обувь и положил в мусорную корзину под учительским столом, тогда этот мальчик позвонил своему папе и сказал что его обижают. Папа пришёл к школе и отчитал моего сына. На следующий день их ребёнок пришел и начал смеяться над моим сыном, что типо он испугался моего папы, я позвонила родителям и выразила им своё недовольство, сто так не поступают взрослые. Завтра у нас встреча с родителями этого мальчика в школе. Подскажите как вести себя, я человек не конфликтный но за правду. Спасибо.

Сын учится в 3 классе. Учительница не выпускает детей на перемены и класса, ссылаясь на травматичность. Что делать? Дети задыхаются в душном помещении.

Мама одноклассницы моей дочери запугивает и кричит на мою дочь, вылавливает ее после школы. Другого одноклассника вообще за уши оттоскала. Можно ли написать в полицию жалобу или они разбираться не будут и надо самой решать проблему? Если есть закон на эту тему, то подскажите, пожалуйста!

Одна особа обвиняет моего ребенка в том что он бьет ее сына, первый конфликт произошел еще в саду, хоть мой приходил в синяках я не предьявляла ни чего т к мой ребенок ни когда не жаловался ни на кого, когда спрашивала. Я перевела своего сына в другой сад там все было хорошо. Получилось так мы пошли в в школу и попали в один класс с этим мальчиком, и опять пошли угрозы от его матери и обвинения в том что якобы мой сын бьет его. Я разговаривала с сыном он говорит что он к нему пристает, сын жаловался учителю. Я звонила учительнице и спрашивала как мой и ее ребенок себя ведут в школе. Она сказала что этот мальчик пытался накинуться на моего. Но мамаша обвиняет моего сына и угрожает пойти во все инстанции и жаловаться. Что мне делать как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение