Месяц назад я стала банкротом, мне предложили должность гл. Бухгалтера в ООО могу ли я занимать данную должность?

• г. Мурманск

Месяц назад я стала банкротом, мне предложили должность гл. Бухгалтера в ООО могу ли я занимать данную должность?

Ответы на вопрос (3):

Как минимум вам нельзя:

5 лет – нельзя занимать должности в управлении страховых организаций, НПФов, инвестиционных фондов, ПИФов, МФО, иным образов влиять на принятие решений; 3 года – нельзя управлять органами юр. лиц, иным образом влиять на принятие решений; 10 лет – нельзя занимать управленческие должности в кредитно-финансовых учреждениях.

Предложенная должность прямо не включена в этот перечень, трактовать написанное можно по-разному.

Здравствуйте Алеся!

3 года нельзя входить в органы управления юридических лиц. Для ООО – это лишь должность генерального директора

На занятие таких должностей как: главный бухгалтер, заместитель директора по маркетингу, начальник отдела и т.д. - никаких ограничений нет.

Согласно ЕКТС (Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2019) Должность главного бухгалтера относится к должности руководителя.

Согласно ст. 213.30 ФЗ-127, В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом

Вам необходимо смотреть УСТАВ этой организации. Входит ли главный бухгалтер в органы управления или нет. Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, без изучения внутренних документов, потому что данный вопрос решается при учреждении организации.