Уголовное дело за 3 гр марихуаны

• г. Омск

Могут ли возбудить уголовное дело за 3 гр марихуаны, добровольно выданной при обыске на улице? Судимостей и штрафов нет.

Ответы на вопрос (4):

Так уже... Вам бы перестать в сказку верить... остальное зависит от обстоятельств дела.

При добровольной сдачи наркотических средств является как основание освобождения от ответственности, на основании примечание к ст. 228 УК РФ, а именно устанавливает специальное основание освобождения от уголовной ответственности для участников незаконного оборота наркотических средств или психотропных веществ, не преследовавших цели сбыта.

Уголовная ответственность за незаконное хранение наркотического средства каннабис (марихуана) наступает при массе марихуане в высушенном виде свыше 6 граммов что является значительным размером. До этой массы только административная ответственность.

19. В силу примечания 1 к статье 228 УК РФ освобождение лица от уголовной ответственности за совершение предусмотренного статьей 228 УК РФ преступления возможно при наличии совокупности двух условий: добровольной сдачи лицом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, и его активных действий, которые способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 31, от 30.06.2015 N 30)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вместе с тем закон (статья 75 УК РФ) не исключает возможности освобождения от уголовной ответственности за впервые совершенное преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, тех лиц, которые хотя и не сдавали наркотические средства или психотропные вещества, а также растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, ввиду отсутствия у них таковых, но явились с повинной, активно способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 31)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, означает выдачу лицом таких средств, веществ или растений представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 31)

(см. текст в предыдущей редакции)

При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, выдача таких средств, веществ или растений по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 31)

(см. текст в предыдущей редакции)

[quote][/quote][b][/b]