Как правильно погасить ипотеку с отложенными процентами - опыт и вопросы.

• г. Москва

В 2010 я оформила ипотеку с дифференцированными платежами. В 2019 из-за финансовых сложностей была реструктуризация ипотеки, по которой мне была предоставлена отсрочка по оплате основного долга и процентов. Отложенные проценты за год, по условиям реструктуризации, были разделены на равные платежи и включены в новый график платежей на оставшийся срок договора (сумма ежемесячного платежа складывается из суммы кредита+процентов за пользование кредитом+отложенные проценты). В 2022 г. у меня появилась возможность досрочного частично погасить сумму основного долга, с уменьшением ежемесячного платежа, без уменьшения срока (количества оставшихся платежей). В банке сотрудник устно сообщил, что при досрочном частичном погашении у меня из суммы погашения сначала спишут все отложенные проценты и только остаток пойдёт в счет погашения основного долга. Правомерно ли действия банка? Отложенные платежи я должна выплачивать в соответствии с графиком, выплачивать их я не отказываюсь, иных задолженностей перед банком нет.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет, не правомерны.

Здравствуйте, порядок и условия погашения ипотечного кредита устанавливаются индивидуально в соответствии условиями соответствующего договора. Оценка правомерности действий банка может быть дана только с учётом всех существенных обстоятельств дела. За получением квалифицированной помощи Вы можете обратиться к специалистам нашей компании в личном сообщении.