Без регистрации в Санкт-Петербурге - сможет ли ребенок поступить в школу?

• г. Оренбург

Мы с ребенком прописаны в городе Оренбурге, два года проживаем в Санкт-Петербурге, ходим в сад, снимаем жильё. Возьмут ли моего ребенка в школу без регистрации.

Ответы на вопрос (4):

Только при наличии свободных мест.

С уважением.

Правила приема в каждое конкретное общеобразовательное учреждение размещены на официальном сайте учреждения.

Обращайтесь в управление образование.

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, этот ваш вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете ознакомиться в любое время.

1 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

2 Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (с изменениями и дополнениями).

Во-вторых, после ознакомления с этими нормативными актами Вам нужно будет оформить с учетом этого Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования Заявление на имя директора школы о принятии вашего ребенка для обучения в конкретную школу в 2-х экземплярах с приложением нужных документов и указания нужных сведений и передать 1 экз. обязательно под роспись на 2-м экз. Заявления.

В-третьих, лучше такое Заявление подать как минимум в 2 школы, ближайшие от места вашего жительства. После получения письменного ответа от директора школы, Вы уже будете думать, что Вам делать дальше.

Отказать Вам в приеме ребенка в школу могут только по одной причине - реального отсутствия места в школе для вашего ребенка. Подробней об этом можно ознакомиться в Решении Верховного Суда РФ от 27.08.2015 N АКПИ 15-694.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.