Определение момента начала исковой давности при цессии и судебном приказе

• г. Москва

13.03.2019 был заключен договор цессии между банком и коллекторским агентством на право требования задолженности по кредитному договору между мною и банком (банку было отказан в его требованиях и вынесено решение об отказе в исковых требованиях 24.04.2018)

13.04.2021 г. был вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности коллекторским агентством, который мною был отменен в установленные законом сроки. Коллекторское агентство спустя почти 8 месяцев так и не обратилось в суд за взысканием долга.

С какого момента начинает течь срок исковой давности - с даты отказа в требованиях банку или с момента заключения договора цессии с коллекторским агентством с учетом вынесения\отмены судебного приказа?

Ответы на вопрос (5):

С даты нарушения условий кредитного договора.

Исковая давность начинается с указанной Вами даты с 13.04.2021 г.

Добрый день. По данному договору уже был отказ во взыскании. Банк продал несуществующую задолженность? Все правильно понимаю?

Здравствуйте!

Срок исковой давности начинает течь, с момента последнего платежа, с момента нарушения условий кредитного договора, договор цессии не является основанием с для возобновления срока.

СИД исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно, также он удлиняется на период судебной защиты.