Суд вызвал на ответственность дочь умершего за выплату кредита - необходимо ли присутствие в суде, если наследство не было принято?

• г. Орёл

После смерти отца осталась кредитная карта, т.к. она была без страховки, то банк обратился в суд, чтобы взыскать деньги с предполагаемых наследников. В наследство я не вступала. Из суда пришла повестка, что я должна выступать ответчиком по этому делу. Необходимо ли мое присутствие в суде, если я не принимала наследство? А банк считает меня предполагаемым наследником, т.к. отец при оформлении карты указал мои данные. И может ли суд присудить мне выплачивать этот кредит?

Ответы на вопрос (3):

Если в наследство Вы не вступали, Вы ничего банку не должны. Сходите на суд и заявите об этом.

Здравствуйте, Наталья!

В вашем случае, лучше, сходить в суд. Дело в том, что факт принятия наследства не обязательно его оформлять у нотариуса, а значит у банка есть возможность доказать, фактическое принятие вами наследства, и как следствие, долга перед банком. Т.е. вероятность того, суд присудит вам выплачивать кредит есть, и лучше её максимально уменьшить.

Здравствуйте, вас могут признать наследником, даже если вы не обращались к нотариусу за принятием, но фактически приняли какое - либо его имущество и тогда с вас могут взыскать долг.