Возможно ли иск банка после 4 лет после смерти заемщика об открывшейся части наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство?

• г. Москва

Может ли банк подать иск в суд спустя 4 года после смерти заемщика об открывшейся части наследства в виде финансового долга и обязать нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство по закону.?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, срок давности уже истек. В таких случаях свидетельство не выдается. Если все же банк подаст иск в суд, обратитесь к юристу на личную консультацию.

Здравствуйте, Олег.

Обратиться в суд вправе кто угодно, когда угодно по любому практически поводу. НО!

Суд обязан лишь принять и рассмотреть такой иск. А удовлетворять не обязан.

Если пропущен срок исковой давности, то по своей инициативе суд не вправе применять это, а только по заявлению стороны в споре. Вам надо обязательно в суде сделать такое заявление. Лучше письменно подать в приемную, чтобы остался экземпляр в подтверждение.

В суд он обратиться конечно может, однако если заявите ходатайство о применении исковой давности - банку откажут в иске.