Как освободиться от регулярного посещения психдиспансера, если считаешь себя адекватным человеком?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой друг состаит на учете в психдиспансере. Раньше он лежал в Кащенко, и каждый месяц туда ходит. Можно ли как то освободиться полность от похождения в психдиспансер моему другу законно, если он считает себя адекватным человеком.

Ответы на вопрос (3):

Законно - по закону-

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

Так что к врачам-из заключение можно обжаловать выше, прокурору и в суд. Но всё на врачах закончится - даже судебная экспертиза будет проведена врачами соответствующими!

Это лучший ответ

Здравствуйте, вашему другу на имя главного врача нужно подать заявление на прохождение переосвидетельствования для снятия с диспансерного учета в связи с выздоровлением, если комиссия психиатров выявит улучшения, вашему другу изменят порядок наблюдения и возможно даже досрочно снимут с учета

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 27. Диспансерное наблюдение

Установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица. После прекращения диспансерного наблюдения психиатрическая помощь в амбулаторных условиях оказывается в соответствии с частью второй статьи 26 настоящего Закона. При изменении психического состояния лицо, страдающее психическим расстройством, может быть освидетельствовано без его согласия или без согласия его законного представителя по основаниям и в порядке, предусмотренным частью четвертой статьи 23, статьями 24 и 25 настоящего Закона. Диспансерное наблюдение может быть возобновлено в таких случаях по решению комиссии врачей-психиатров.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Надо заново пройти психическое освидетельствование и если будет все хорошо, то врачи дадут заключение, что ходить больше не надо (Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".. Статья 23. Психиатрическое освидетельствование)