Налогообложение при продаже станка ИП, приобретенного и использованного в деятельности.

• г. Сыктывкар

ИП приобретал станок за 300 тыс. рублей, использовал его в деятельности, в 2010 году. ИП закрыл деятельность в 2015 году, В 2022 году решил продать его за 190 тыс. рублей Надо ли платить НДФЛ, с какой суммы?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если ИП закрыто, то продавать станок Вы будите как обычное физ. лицо, таким образом НДФЛ платить не надо.

Добрый день, Светлана!

Учитывая, что Вы продаете имущество как физическое лицо, а в пользовании оно уже больше 3-х лет НДФЛ платить нет необходимости.

Для информации сообщаю, что общая формула расчета налога по доходам от продажи имущества для физических лиц - налоговых резидентов выглядит так (п. 1.1 ст. 224, п. 1.3 ст. 225 НК РФ):

При этом вы можете уменьшить доход от продажи имущества одним из двух способов по своему выбору (п. 6 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):

1) на расходы по приобретению данного имущества;

2) на имущественный вычет в размере 250 000 руб.

Здравствуйте если у вас сохранились документы, которые подтверждают, что вы приобрели станок за 300 000 рублей, и продали его за 190 000 рублей, то в таком случае вам НДФЛ платить не нужно.

Документы нужны чтобы в случае вопросов со стороны налоговой подтвердить действительность сделок.