Что будет, если бывшая супруга обратится в приставы за неуплатой алиментов?

• г. Иркутск

Алименты официально не плачу с 2019 года. Просто по договорённости с бывшей супругой. Перевожу ей на карту. Двое детей. В этом месяце задерживаю алименты так как финансовые трудности. Экс супруга грозиться пойти к приставам, и говорит что я буду должен ей деньги за два года.

Так ли это. И чем мне грозит это, если она пойдёт к приставам?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Нельзя просто так переводить деньги.

Поэтому бывшая супруга сможет взыскать.

Нужно обязательно заключить с ней нотариальное соглашение о выплате алиментов.

Закон четко говорит:

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ничего Вам не грозит (в части предыдущего период с 2019 г). При расторжении брака данный вопрос скорее всего оговаривался. Если у Вас договоренность письменная то вообще никаких вопросов. Устная договоренность тоже пойдет но в случае чего надо будет подтвердить размер и периодичность сумм ей переведенных.

Она до 2019 года отдавала лист приставам?

Добрый день. 1. Если супруга ранее не взыскивала с Вас алименты в судебном прядке, то сейчас она их сможет взыскать только с момента обращения в суд. Ни за какие два года она ничего не взыщет. 2.Судя по тому, что она грозится пойти не в суд, а именно к приставам, судебный приказ уже был вынесен. В этом случае она имеет право взыскать алименты за 3 года назад. Совет: когда переводите ей деньги на карту (как по договоренности, так и в рамках исполнительного производства) всегда пишите цель перевода (сообщение получателю): "алименты". И только в этом случае уплаченные Вами алименты будут исключены из размера задолженности.

Восстановит лист и при желании взыщет всю задолженность с 2019 года.