Что будет, если бывшая супруга обратится в приставы за неуплатой алиментов?

• г. Иркутск

Алименты официально не плачу с 2019 года. Просто по договорённости с бывшей супругой. Перевожу ей на карту. Двое детей. В этом месяце задерживаю алименты так как финансовые трудности. Экс супруга грозиться пойти к приставам, и говорит что я буду должен ей деньги за два года.

Так ли это. И чем мне грозит это, если она пойдёт к приставам?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Нельзя просто так переводить деньги.

Поэтому бывшая супруга сможет взыскать.

Нужно обязательно заключить с ней нотариальное соглашение о выплате алиментов.

Закон четко говорит:

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Ничего Вам не грозит (в части предыдущего период с 2019 г). При расторжении брака данный вопрос скорее всего оговаривался. Если у Вас договоренность письменная то вообще никаких вопросов. Устная договоренность тоже пойдет но в случае чего надо будет подтвердить размер и периодичность сумм ей переведенных.

Спросить
Пожаловаться

Она до 2019 года отдавала лист приставам?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. 1. Если супруга ранее не взыскивала с Вас алименты в судебном прядке, то сейчас она их сможет взыскать только с момента обращения в суд. Ни за какие два года она ничего не взыщет. 2.Судя по тому, что она грозится пойти не в суд, а именно к приставам, судебный приказ уже был вынесен. В этом случае она имеет право взыскать алименты за 3 года назад. Совет: когда переводите ей деньги на карту (как по договоренности, так и в рамках исполнительного производства) всегда пишите цель перевода (сообщение получателю): "алименты". И только в этом случае уплаченные Вами алименты будут исключены из размера задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Восстановит лист и при желании взыщет всю задолженность с 2019 года.

Спросить
Пожаловаться

Я перечисляю алименты на карточку банка. Карточка заведена на имя бывшей жены. Являются ли чеки этих платежей доказательством того, что я плачу алименты, если бывшая жена решила обвинить меня в уклонении от выплаты?

Могу ли я подписать нотариальное соглашение об алиментах бывшей супруге начиная с момента развода (4 года назад) в твердой денежной сумме в размере 100 тр в месяц?

Ребенок более 3-х месяце в проживает с отцом, к матери идти категорически отказывается. Алименты с зарплаты удерживаются. В настоящее время в суд подан иск об определении места жительства с отцом. Назначена экспертиза, а мать против её проведения, будет обжаловать её назначение. Суд затягивается. Алименты не возвращает. Как приостановить выплату алиментов, пока тянется судебный процесс?

Я плачу алименты по взаимной договоренности с бывшей супругой определенную сумму. Теперь жена подала в суд исковое заявление о пересмотре суммы алиментов официально из з/п. Т.е просит суд пересчитать сумму за предыдущие годы и удержать ее из сегодняшней з/п. Возможно ли это. Ведь согл. 107 суд должен установить что ответчик уклонялся от уплаты, а истица предприняла все попытки взыскать. А раз она получала все эти годы (есть расписки за все годы) и соглашалась значит ее эта сумма устраивала.

В период совместной жизни жена подала на алименты, но исполнительный лист ни куда не отдавала и порвала его т.к. жили вместе. В декабре жена подала на развод и на алименты по месту совместного проживания. С меня удерживают алименты с декабря, но жена посчитала что этого мало и взяла в суде дубликат исполнительного листа по которому я должен выплатить алименты за три с половиной года, которые мы прожили полноценной семьей. Как опротестовать этот исполнительный лист. Листы были выданы разными судами.

Заранее спасибо. Иван.

Пришло постановления на долг по алиментам договорились с бывшей женой что она пишет отказ но до 18 летия я плачу алименты все платили ребёнку исполнилось 18 лет и и через 2 мес пришло постановления по алиментам за 2 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я платил алименты по договорености с бывшей супругой по 5000 и больше в месяц, в связи с потерей работы я не мог заплатить алименты за два месяца, но я устроился на работу правда не официально моя зарплата 18000 р. Хотел получить зарплату и от дать долг 10000 р, она не захотела ждать и пошла к приставам. Что мне теперь будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение