Сколько месяцев работающий пенсионер может находиться на больничном.

• г. Улан-Удэ

Сколько месяцев работающий пенсионер может находиться на больничном.

Ответы на вопрос (6):

Ольга, согласно п. 11 Приказа максимальная продолжительность больничного, который выписывается лечащим врачом, составляет 15 календарных дней.

Если за этот период пациент не выздоровел, его отправляют на осмотр медицинской комиссии, которая может продлить срок до 10 месяцев, а в случае тяжелых заболеваний и травм — до 12 месяцев.

Здравствуйте. Пациенты, которые имеют стойкие ограничения трудо­способности при очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе, обычно не позднее 4 месяцев от даты начала нетрудоспособности направляются на медико-социальную экспертизу (МСЭ) для оформления инвалидности. Если инвалидность не будет установлена, больничный будет продлён до выздоровления или нового направления на МСЭ. При установлении инвалидности больничный завершается датой, непосредст­венно предшествующей дню регистрации документов в МСЭ.

Не более 4-х месяцев.

На больничном можно находиться до 15 дней, далее решает комиссия, могут продлить б/л до 12 мес. максимум.

- см. п.п. 20, 22 Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н.

Работающему ПЕНСИОНЕРУ, после травмы.

Не имеет значения работающий пенсионер или другая категория работников. Закон не дает разграничений!

При травмах - максимальный срок больничного 12 месяцев. И выше я Вам написал об этом.

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

Максимальный срок 10 месяцев.