Имеет ли право руководство уволить работающего пенсионера, если он находится на больничном 6 и более месяцев? Спасибо.

• г. Челябинск

Имеет ли право руководство уволить работающего пенсионера, если он находится на больничном 6 и более месяцев? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Вообще-то через 4 месяца болезни человека отправляют на медико-социальную экспертизу с целью установления инвалидности. Удачи вам и всего хорошего.

Добрый вечер. Если работник находится на больничном, уволить всего невозможно ни при каких обстоятельствах, потому что он отсутствует по уважительным причинам

Не имеют право.

Ч.5 ст.81 ткрф.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Актуальный текст Трудового кодекса на сайте «Консультант Плюс»

Здравствуйте! Если работник болеет и предоставлен больничный лист, то оснований для увольнения не имеется. Длительность больничного также не может являться основанием для увольнения.

Добрый вечер! Законом предусмотрено, что увольнение работника, находящегося на больничном, допускается лишь с его согласия, то есть по собственному желанию. Удачи Вам!

Длительная временная нетрудоспособность не является основанием для увольнения. Увольнение возможно только если у работодателя не найдётся другой работы, если пенсионеру на основании медицинского заключения понадобится перевод на другую должность на срок более 4-х месяцев или постоянно. Ст. 73 ТК РФ